Россия намерена взять инициативу по карабахскому урегулированию в свои руки

Россия намерена взять инициативу по карабахскому урегулированию в свои руки
Россия намерена взять процесс карабахского урегулирования в свои руки. Об этом, как передает "Регнум", в интервью "Голосу России" заявил директор Четвертого департамента стран СНГ МИД России Андрей Келин.

"Сейчас именно тот этап, когда инициативу необходимо взять в свои, то есть в наши, российские, руки с тем, чтобы буквально вести стороны шаг за шагом к мирному соглашению", - сказал дипломат. А.Келин отметил, что когда будут отработаны Мадридские принципы, которые, по его словам, с момента выработки достаточно видоизменились, начнется составление "мирного соглашения на базе этих принципов". "А потом уже здесь возможны позитивные развязки", - добавил он.

Директор Четвертого департамента стран СНГ МИД России обратил также внимание на рост напряженности в последнее время на линии соприкосновения войск. А.Келин отметил, что на линии соприкосновения "действительно фиксируется рост напряженности, учащение перестрелок по сравнению с периодом прошлого года, если взять этот период или более поздний". "И, конечно, есть основания для опасений в том плане, что они могут, при определенных условиях, перерасти в нечто более крупное. Но в целом, еще раз хотел бы сказать, ситуация не так плоха, как она была в прошлом", - заявил Келин.




ANS