Супруга экс-президента Египта и его старший сын вернулись в Каир - СМИ

Супруга экс-президента Египта и его старший сын вернулись в Каир - СМИ
Супруга бывшего президента Египта Хосни Мубарака Сюзан и их старший сын Аля вернулись из курортного города Шарм-эш-Шейх на Красном море в Каир.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в воскресенье интернет-портал "Аль-Ахрам".

По данным интернет-издания, члены семьи Мубарака прилетели на военный столичный аэродром Алмаза.

О причинах возвращения Сюзан и Аля в Каир не упоминается. Возможно, с ними пожелал встретиться генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд по делу об аресте счетов президентской семьи.

Мубарак 11 февраля подал в отставку с поста президента и передал власть армии. Бывший глава государства сразу после отставки с семьей улетел в свою зимнюю резиденцию в Шарм-эш-Шейх.

Его уходу с поста предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли 365 человек и более 5 тысяч получили ранения.

После ухода президента в СМИ стали появляться сообщения, что на счетах его семьи за рубежом лежат миллиарды долларов. В ходе демонстраций противники бывшего президента требовали вернуть эти деньги в страну.

Генпрокуратура приняла 21 февраля решение об аресте всех активов бывшего главы государства, его супруги, двух сыновей, их жен и несовершеннолетних детей. Соответствующие распоряжения о замораживании иностранных активов семьи Мубарака были разосланы в посольства Египта за рубежом. Генпрокурор также запретил бывшему президенту и его семье выезд за пределы Египта.

В настоящее время в Апелляционном суде Каира слушается дело о законности ареста активов семьи Мубарак. Накануне на первом заседании суд перенес слушания на 8 марта по просьбе адвокатов бывшего главы государства.