Клинтон: Интернет - основной инструмент продвижения демократии в мире

Клинтон: Интернет - основной инструмент продвижения демократии в мире
Поддержка свободы Интернета по всему миру останется приоритетом для США.

Как передает АПА со ссылкой на сайт Взгляд, об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

«Доступ к Интернету - неотъемлемое право человека. Он должен быть свободным и открытым, люди должны сами решать, какую информацию оттуда черпать и какой информацией обмениваться. Свободу собраний, высказываний и свободу пользоваться онлайн-сетями я бы в совокупности охарактеризовала как свободу общения. США поддерживают и будут продвигать эту свободу везде, а также призывают все страны последовать нашему примеру», - сказала госсекретарь, выступая в Вашингтон с ежегодной речью о свободе Интернета.

По ее словам, Интернет сыграл существенную роль в событиях в Египте, где президент Хосни Мубурак под давлением протестовавших несколько недель людей ушел в отставку.

«Как только там был восстановлен доступ к Интернету, весь Египет сразу же вышел онлайн. Люди согласовывали действия через электронную почту, важную роль сыграли социальные сети - Facebook и Twitter», - сказала госсекретарь, подчеркнув, что без интернета люди не смогли бы так быстро добиться смены власти.

Клинтон привела и другой пример, который, по ее мнению, также демонстрирует пользу от развития интернета.

«Минувшим летом в России были значительные лесные пожары. Люди благодаря Интернету могли координировать действия и бороться с огнем. Они договаривались через те же Facebook и Twitter и боролись с пожарами», - сказала она.

Вместе с тем, в ряде стран, которые США традиционно критикуют за нарушение прав человека, - Китае, Иране и Кубе - интернет не в достаточной степени доступен простым гражданам, добавила Клинтон.

«Мы понимаем, что даже у американского правительства пока нет всех ответов на вопросы, связанные с безопасностью Интернета, мы обсуждаем и решаем эти проблемы, но мы хотим послать ясный сигнал всем, кто ограничивает интернет-свободу», - сказала госсекретарь.

Говоря о вопросах безопасности в Интернете и комментируя публикацию служебных документов Госдепартамента и Пентагона на сайте WikiLeaks, Клинтон заявила, что эта проблема не имеет отношения к свободе Интернета. По ее мнению, к публикации документов привела их кража - уголовно наказуемое деяние.

«И сам инцидент с WikiLeaks не должен влиять на нашу приверженность обеспечению свободы в Интернете и продвижению ее в мире», - заключила госсекретарь, передает РИА «Новости».