<b>Абдулла Гюль: «Армения должна уйти с оккупированных земель»</b>

<b>Абдулла Гюль: «Армения должна уйти с оккупированных земель»</b>
«Мы, проявив благосклонность к Армении, пригласили ее в Организацию Черноморского экономического сотрудничества и стараемся добрыми намерениями усилить там наше сотрудничество.

Турция никогда не откажется от своих добрых намерений во имя установления мира и спокойствия на Южном Кавказе. Стремясь к нормализации отношений между Турцией и Арменией, мы желаем и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Однако первостепенным условием для этого является освобождение из-под оккупации азербайджанских земель». Об этом в ответ на вопрос АПА на пресс-конференции после заседания XI саммита Организации экономического сотрудничества в Стамбуле заявил президент Турции Абдулла Гюль. Для того чтобы проложить путь к мирному процессу в регионе, отметил А.Гюль, обязательно должны быть освобождены азербайджанские земли: «Нелегко решить в короткие сроки конфликты, которые пришли на протяжении долгого времени к хроническому состоянию. Открыто заявляю, что нынешняя ситуация де-факто никому не на пользу. И никак не в пользу Армении. Мы сделаем все возможное для решения этой проблемы. Разрешение подобных конфликтов требует терпения. И мы терпеливо продолжим нашу работу. В этом деле есть упоминаемые и неупоминаемые нами моменты. Первостепенным условием для мира в регионе является выход Армении с оккупированных земель».

А.Гюль сообщил также, что Азербайджан сделал заявление о вступлении в Банк развития ЭКО. Очередной саммит ЭКО состоится в следующем году в Баку.