Около 1 тыс. авиарейсов отменены в ЕС из-за погоды

Около 1 тыс. авиарейсов отменены в ЕС из-за погоды
Около 1 тыс. авиарейсов аннулированы во вторник в Евросоюза из-за выпавшего снега и образовавшегося гололеда, сообщила европейская организация по контролю за воздушным пространством Евроконтроль (Eurocontrol).

Как передает АПА со ссылкой на сайт vz.ru, по информации Евроконтроля наиболее затронутыми неблагоприятными погодными условиями оказались аэропорты Лондона и Франкфурта.

В понедельник количество вылетов и прилетов авиарейсов в ЕС составило чуть более 23 тыс., что на три тысячи меньше чем на тот же день неделей ранее.
Более тщательно готовиться к чрезвычайным погодным условиям призвал сегодня администрацию аэропортов стран Западной Европы еврокомиссар по транспорту Сийм Калласс.
Он выступил с обращением в связи проблемами воздушного сообщения в Европе, вызванного снегопадами и холодами.

«Лучшая готовность подобно тому, как это и имеет место в Северной Европе, не должна быть дополнительной мерой, она должна планироваться и сопровождаться необходимым инвестициями со стороны аэропортов», - заявил Каллас.

Со своей стороны он готов разработать проект директивы ЕС о минимальных требованиях к аэропортам в отношении планирования и обеспечения деятельности в экстремальных погодных условиях.

В этой связи Калласс намерен изучить имеющийся европейский опыт и совместно с аэропортовыми администрациями определить подлежащие устранению проблемы.
Еврокомиссар вновь указал на необходимость строгого соблюдения прав пассажиров авиакомпаниями и авиатерминалами, передает РИА «Новости».