Ассанж останется в заключении еще на двое суток

Ассанж останется в заключении еще на двое суток
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж пробудет под стражей как минимум еще 48 часов. Оставить Ассанжа в заключении постановил британский суд после того, как власти Швеции подали апелляцию на решение об освобождении австралийца под залог, сообщает Reuters. Согласно новому решению суда, Ассанж пробудет под арестом до окончания рассмотрения протеста шведской стороны.

Слушания по делу Ассанжа проходили в Магистратском суд Вестминстера 14 декабря. Ассанж был арестован в Великобритании 7 декабря по запросу Швеции, где его подозревают в совершении сексуального насилия над двумя женщинами. В ходе заседания суда было принято решение выпустить основателя WikiLeaks под залог залог в 150 тысяч фунтов стерлингов. Поручителем Ассанжа выступила его подруга Сара Сондерс (Sarah Saunders).

В случае, если апелляция шведской стороны не будет удовлетворена, Ассанж сможет выйти на свободу; следующее заседание суда по делу основателя WikiLeaks назначено на 11 января 2011 года. Согласно условиям освобождения, Ассанжа обязуют сдать паспорт, соблюдать комендантский час, а также носить датчик, отслеживающий его местоположение.

Многие наблюдатели связывают уголовное преследование Ассанжа с его ресурсом, в частности - с публикацией на сайте WikiLeaks секретной переписки американских дипломатов.





лента.ру