В Лондоне начнётся суд над Джулианом Ассанджем

В Лондоне начнётся суд над Джулианом Ассанджем
В Лондоне сегодня начинаются слушания по делу основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа. Речь идёт об экстрадиции австралийца в Швецию: там его обвиняют в совершении «преступлений сексуального характера». Ассанджа арестовали в Лондоне в прошлый вторник и первоначально запретили встречаться с адвокатами; позже юристов к нему всё же допустили, но отказали основателю WikiLeaks в освобождении под залог — несмотря на то, что многие влиятельные британцы были готовы поручиться за него, передает LiFe.Az со ссылкой на сайт euronews.

Ассандж своей вины не признаёт и намерен обжаловать экстрадицию. Он заявляет, что обвинения в изнасиловании сфабрикованы, а на самом деле его преследуют спецслужбы США — в отместку за публикацию секретных материалов.

В минъюсте США не скрывают, что могут потребовать экстрадиции Ассанджа в Америку, где его ждёт обвинение в нарушении закона о шпионаже от 1917 года.

В Австралии — на родине Джулиана Ассанджа — сотни человек собрались на митинг в его поддержку и требовали его освобождения. Они обвинили австралийское правительство в том, что оно, по их мнению, недостаточно защищает своего гражданина. Власти Австралии, как и многих других западных стран, выступали с резкой критикой публикаций WikiLeaks, но всё же обещали арестованному соотечественнику консульскую поддержку.