WikiLeaks рассказал о слежке за убийцами Литвиненко

WikiLeaks рассказал о слежке за убийцами Литвиненко
Российские спецслужбы следили за убийцами Александра Литвиненко, сообщается в секретном сообщении, опубликованном сайтом WikiLeaks.

Согласно этому документу, 7 декабря 2006 года состоялся деловой ужин координатора антитеррористической деятельности Госдепартамента США Генри Крамптона и спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолия Сафонова. В рамках этого мероприятия дипломаты обсуждали вопросы сотрудничества России и США в сфере контроля за распространением радиоактивных веществ.

В начале ужина Сафонов произнес небольшую речь, в которой отметил, что недавняя (на тот момент) гибель Литвиненко - доказательство реальности угроз террористических актов с применением радиоактивных веществ. В секретной записке говорится, что из этого заявления вытекает непричастность российских спецслужб к гибели бывшего агента ФСБ. При этом отдельно отмечается, что пояснить свои слова Сафонов отказался.

Во время дальнейшего обсуждения спецпредставитель РФ еще один раз вскользь упомянул дело Литвиненко. Он заявил, что российские власти знали, что некие люди привезли в Лондон радиоактивные материалы для совершения террористического акта. Однако, британские спецслужбы незадолго до гибели бывшего работника ФСБ заверили российских коллег, что все под контролем.

Также во время обсуждения Сафонов перечислил страны, которые являются источниками террористической угрозы с применением радиоактивных материалов. В этот список попали Северная Корея, Пакистан, ЮАР, Ливия, Иран, Индия и Израиль.

Сайт WikiLeaks опубликовал около миллиона секретных и конфиденциальных документов, включая дипломатическую переписку. Основатель ресурса Джулиан Ассанж был арестован 7 декабря в Великобритании по запросу Швеции. В этой стране он обвиняется в сексуальных домогательствах.



лента.ру