МВД: Уголовное дело в отношении 11 человек, задержанных в ходе незаконной акции перед зданием Минобразования, направлено в суд

МВД: Уголовное дело в отношении 11 человек, задержанных в ходе незаконной акции перед зданием Минобразования, направлено в суд
МВД обнародовало информацию об акции, проводившейся перед Министерством образования.

Как сообщил АПА заместитель начальника пресс-службы министерства Эхсан Заидов, административное здание Минобразования находится в месте интенсивного движения транспорта и пешеходов, и проведение массовых акций в подобных местах недопустимо: «Проведение такого мероприятия, направленного на нарушение общественного порядка, нежелательно. Сегодня группа людей попыталась провести несогласованную с городской исполнительной властью акцию перед Минобразования. Незаконная акция была немедленно предотвращена сотрудниками Наримановского РУП. После профилактических бесед, проведенных сотрудниками полиции, участники акции разошлись».

Э.Заидов также отметил, что группа участников акции оказала сопротивление полиции: «Некоторые из них, игнорируя законные требования полиции, оказали сопротивление. Шестнадцать человек были доставлены в отделение полиции. Пятерым из них было сделано предупреждение, после чего они были отпущены. Материалы в отношении одиннадцати человек направлены в районный суд».

Отметим, что сегодня перед зданием Минобразования была попытка провести акцию под лозунгом «Свободу хиджабу!» Как передает, сообщается, что в акции участвовали учащиеся средних школ Баку и районов Азербайджана, а также их родители. Участники акции провели шествие от бывшей гостиницы «Карабах» до здания Министерства образования. В ходе акции звучали лозунги «Свободу хиджабу!», «Аллах Акбар!». Участники выдвинули требование встретиться с руководством министерства. Участники акции ограничили движение транспорта на дороге, проходящей перед зданием Министерства образования.