Клинтон проведет "недели на телефоне" из-за WikiLeaks

Клинтон проведет "недели на телефоне" из-за WikiLeaks
Госсекретарь США Хиллари Клинтон планирует в течение ближайших нескольких недель регулярно созваниваться с мировыми лидерами по поводу публикаций дипломатического досье WikiLeaks и давать комментарии в связи с открывшимися сведениями, сообщает Agence France-Presse.

Также она рассказала, что уже успела побеседовать с более чем десятком лидеров стран, которые были упомянуты в дипломатической переписке американских посольств и секретных материалах Госдепартамента США.

По словам Клинтон, темы WikiLeaks касается в своих рабочих разговорах с представителями иностранных государств и президент США Барак Обама.

Публикация дипломатической переписки началась 28 ноября. В ней, помимо прочего, содержатся характеристики на глав многих государств. Президент России Дмитрий Медведев, в частности, был описан как "нерешительный" человек, не имеющий полагающейся ему по закону главенствующей роли в государстве. Премьер Владимир Путин назывался "альфа-самцом", а также сравнивался с героем комикса Бэтменом, в то время как Медведеву отводилась роль его помощника Робина.

Медведев, комментируя опубликованные WikiLeaks сведения, отметил, что они "показывают всю меру цинизма тех оценок и зачастую тех суждений, которые превалируют во внешней политике США", а также упомянул, что если бы были опубликованы аналогичные материалы МИД РФ, то американские коллеги тоже получили бы "массу удовольствия". Путин в интервью американскому телеведущему Ларри Кингу заявил, что данные российскому руководству оценки являются неэтичными.

Также в материалах были упомянуты Махмуд Ахмадинеджад, который сравнивался с Гитлером, Ангела Меркель ("политик без творческого подхода") и многие другие. Известно, что Клинтон уже пришлось извиняться перед премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом, возможное намерение которого сделать из страны исламское государство обсуждали в переписке американские дипломаты. Также она беседовала с лидерами Пакистана, Аргентины, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Афганистана, Канады и Саудовской Аравии, отмечает The Times of India.

Между тем фигурирующие в материалах WikiLeaks страны в основном заявляют о том, что опубликованные сведения никак не скажутся на их отношениях с США.




лента.ру