Более 13 тысяч человек эвакуированы из-за пожаров в Израиле

Более 13 тысяч человек эвакуированы из-за пожаров в Израиле
Более 13 тысяч человек, включая около шестисот заключенных местных тюрем, эвакуированы из окрестностей Хайфы на севере Израиля из-за лесных пожаров. Об этом в пятницу, 3 декабря, сообщает газета "Гаарец".

Премьер-министр страны Биньямин Нетаниягу заявил, что эвакуация жителей будет продолжена. "Мы не хотим, чтобы число пострадавших увеличилось", - заявил он.

Пожар начался днем в четверг в районе горной гряды Кармель недалеко от Хайфы, третьего по численности населения города Израиля. По словам полиции, пламя появилось практически одновременно в трех разных местах. Тем не менее, по данным Agence France-Presse, официально версия о поджоге пока не рассматривается. Местные пожарные признали, что к середине дня в четверг, 2 декабря, огонь вышел из-под контроля экстренных служб. Общая площадь пожара составила 2,8 тысячи гектаров, сообщает Reuters.

Ранее стало известно, что из-за пожаров погибли 40 человек, ехавших в автобусе в одну из тюрем для эвакуации заключенных. Среди погибших двое пожарных и полицейский. Кроме того, двое других пожарных числятся пропавшими без вести.

Свою помощь в борьбе с огнем Израилю уже предложили Греция и Кипр, отправившие для тушения пожаров специальные вертолеты. Турция приняла решение направить к очагам возгорания пожарные самолеты. Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты также предложили Израилю помощь.

Отметим, что минувший ноябрь был признан самым жарким в Израиле за последние 60 лет.



лента.ру