<b>Президент Азербайджана поручил разработать госпрограмму развития Бакинского метрополитена на 20-летнюю перспективу</b>

<b>Президент Азербайджана поручил разработать госпрограмму развития Бакинского метрополитена на 20-летнюю перспективу</b>
Президент Азербайджана поручил разработать госпрограмму развития Бакинского метрополитена на 20-летнюю перспективу Для разработки программы Управлению Бакметрополитена выделено 2 млн манатов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "О некоторых мерах, связанных с перспективным развитием Бакинского метрополитена".

В документе отмечается, что в столице с большой численностью и плотностью населения исключительную роль в быстрой, удобной и безопасной перевозке пассажиров играет метро.

За 40 лет функционирования Бакинского метрополитена сдана в эксплуатацию 21 станция, в последние годы среднегодовые объемы пассажироперевозок превышали 160 миллионов человек. Обеспечение устойчивой деятельности этого вида транспорта, укрепление его материально - технической базы, приобретение новых вагонов и расширение строительно-монтажных работ постоянно находились в центре внимания государства.

Благодаря указанным мерам была построена и передана в распоряжение пассажиров новая станция "Насими", сооружение которой продолжалось несколько лет. Близятся к завершению реконструкция станций "Ичери шехер" и "28 Мая", строительство станции "Азадлыг проспекти".

Особенности современного градостроения, рост числа пассажиров, пользующихся метрополитеном, требуют долгосрочного перспективного планирования для подземного транспорта, говорится в распоряжении.

Учитывая незаменимую роль, которую Бакинский метрополитен играет в общественном транспорте, темпы развития современной инфраструктуры, а также в целях усовершенствования системы пассажирского транспорта и уменьшения напряженности транспортного движения в городе Баку глава государства поручил Кабинету министров на основе предложений соответствующих структур и с учетом нынешнего и перспективного расширения территорий заселения в городе Баку, числа и направлений движения пассажиров метро, в шестимесячный срок подготовить и представить "Государственную программу 20-летнего развития Бакинского метрополитена".

Соответствующие меры должны быть скоординированы с другими организациями общественного транспорта с учетом генерального плана города Баку и размещения населения. Кроме того, должно быть обеспечено составление новой генеральной схемы Бакинского метрополитена с использованием международной практики.

В целях обеспечения начала подготовки госпрограммы уже в текущем году Управлению Бакинского метрополитена из предусмотренного в государственном бюджете 2008 года Резервного фонда президента Азербайджана выделяется 2 миллиона манатов.





АзерТадж