Сегодня определятся хозяева мировых первенств по футболу 2018 и 2022 годов

Сегодня определятся хозяева мировых первенств по футболу 2018 и 2022 годов
Фаворитами на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года называют Россию и Англию. Помимо них на проведение чемпионата мира претендуют совместные заявки Испании и Португалии, а также Бельгии и Голландии.

За проведение мирового форума 2022 года будут соревноваться Австралия, Южная Корея, Япония, Катар и США.

Ключевые участники английской делегации находятся в Цюрихе с субботы. Интересы Англии лоббируют премьер-министр Дэвид Кэмерон, принц Уильям и Дэвид Бэкхем.

Глава оргкомитета по проведению Олимпиады в Лондоне 2012 года лорд Коэ, тренер национальной сборной Фабио Капелло и легендарный английский голеадор Бобби Чарльтон также среди тех, кто активно лоббирует заявку сборной Англии.

Многие в России надеялись на приезд в Цюрих российского премьер-министра Владимира Путина, однако он решил не ехать, что, как считают специалисты, несколько снижает шансы России на победу.

По словам российского премьера, на этот шаг он пошел из "уважения к членам исполкома ФИФА, с тем, чтобы дать им возможность спокойно и без всякого давления извне принять объективное решение".


30-минутные последние презентации пройдут сегодня в штаб-квартире ФИФА. Сначала претенденты на проведение чемпионата мира 2018 года обратятся к членам исполнительного комитета ФИФА с финальной презентацией.

На 8:00 по Гринвичу (12:00 по бакинскому времени) запланирована презентация голландско-бельгийской заявки, в 9:00 совместная презентация Испании и Португалии, в 10:00 – Англии, и в 11:00 – России.

Затем состоятся презентации претендентов на проведение чемпионата мира 2022 года.

После этого 22 члена исполнительного комитета ФИФА примут участие в тайном голосовании. Для победы необходимо получить двенадцать голосов.

В случае, если победитель в первом туре выявлен не будет, заявка, получившая меньше всех голосов, покидает соревнование - и так до тех пор, пока не определится победитель.

В случае равенства голосов решающее слово будет за президентом ФИФА Зеппом Блаттером.

Как ожидается, президент ФИФА огласит результаты приблизительно в 16:00 (20:00 по бакинскому времени).




БиБиСи