Transparency International призвала отложить выборы места проведения ЧМ-2018 по футболу

Transparency International призвала отложить выборы места проведения ЧМ-2018 по футболу
Международная неправительственная организация Transparency International (TI) призвала отложить намеченное на 2 декабря голосование по определению места проведения футбольного чемпионата мира-2018 до проведения независимого расследования предполагаемых фактов коррупции в руководстве ФИФА.

В октябре ФИФА начала расследование в отношении Темарии, занимающего пост президента Футбольной федерации Океании (OFC), и Амоса Адаму, которые подозреваются в попытке продажи своих голосов в поддержку одной из стран, претендующей на проведение ЧМ-2018/22.

Функционеры были оштрафованы и лишены права участвовать в выборах, им также запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с футболом. В понедельник британская телерадиокорпорация ВВС сообщила, что в 90-е годы многомиллионные взятки получали трое других членов исполкома ФИФА - президент Федерации футбола Бразилии Рикардо Тейшейра, глава Африканской федерации футбола Исса Хаяту и руководитель Южноамериканской федерации футбола Николас Леос.

«Голосование по месту проведения футбольных первенств 2018 и 2022 годов, назначенное на 2 декабря, должно быть отложено до тщательной проверки всех обвинений выдвинутых в прессе», - говорится в заявлении TI.

TI отмечает, что проводящий расследование фактов коррупции комитет ФИФА по этике не является достаточно независимым органом, а также не обладает необходимыми судебно-правовыми полномочиями.

Церемония объявления стран-хозяек мировых первенств 2018 года должна состояться 2 декабря в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе. Наряду с Россией за проведение ЧМ-2018 борются Англия, а также подавшие совместные заявки Испания плюс Португалия и Бельгия плюс Нидерланды, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.