<b>Стало известно, что в медицинском центре Азербайджанского международного университета осуществлялась незаконная трансплантация человеческих органов</b>

<b>Стало известно, что в медицинском центре Азербайджанского международного университета осуществлялась незаконная трансплантация человеческих органов</b>
Стало известно, что в медицинском центре при Азербайджанском международном университете осуществлялась незаконная трансплантация человеческих органов.

Об этом АПА сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В совместном сообщении Генпрокуратуры и МВД говорится, что на основании обращения об оказании правовой помощи со стороны правоохранительных органов Украины в связи с незаконной трансплантацией человеческих органов Генпрокуратура и МВД Азербайджанской Республики провели совместное расследование. Было установлено, что группа лиц из числа граждан Украины, преднамеренно войдя в преступную сделку, доставляла в течение 2009 года в Азербайджан граждан различных стран, которым в медицинском центре при Азербайджанском международном университете украинские врачи делали незаконные хирургические операции по трансплантации почек.

Генеральная прокуратура республики и Министерство внутренних дел совместно с сотрудниками правоохранительных органов Министерства внутренних дел Украины осуществили оперативно-следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному Министерством внутренних дел Украины. Выяснилось, что высокие должностные лица медицинского центра, действовавшего при Международном университете Азербайджана, злоупотребляя своими должностными полномочиями, грубо нарушали требования Закона Азербайджанской Республики «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей», не получив специальной лицензии на осуществление хирургических операций в связи с трансплантацией человеческих органов и тканей в данном медицинском учреждении. Ими были созданы условия для проведения 10 хирургических операций в связи с незаконным удалением почек у доставленных в Азербайджан из Украины доноров и пересадки полученных органов иностранным гражданам. Не проводя соответствующую регистрацию, они брали крупную сумму денег за каждую операцию.

Согласно решению суда, во время обыска в медицинских центрах были обнаружены и взяты медицинские документы доноров и реципиентов, на которых велись операции по трансплантации.
Во время расследования также было установлено, что, хотя медицинскому центру вышеупомянутого университета была дана соответствующая лицензия министерства здравоохранения для оказания амбулаторных и стационарных медицинских услуг, в них не были включены операции по трансплантации человеческих органов или тканей. По причине нарушения медицинским центром условий лицензирования, соответствующим решением министерства здравоохранения деятельность центра была приостановлена.

Одновременно с этим во время проверок Минздрава в других частных и государственных медицинских учреждениях не были зафиксированы факты проведения подобных незаконных операций.

В связи с проведением незаконных операций по трансплантации человеческих органов, Генпрокуратура Республики возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц медицинского центра при Азербайджанском Международном Университете по статье 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями, если это повлекло причинение существенного вреда) Уголовного Кодекса.
Была создана следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников Прокуратуры Республики и министерства внутренних дел. Проведение предварительного расследования поручено следственному отделу по тяжким преступлениям Генпрокуратуры.

В данный момент продолжается проведение необходимых следственно-оперативных мероприятий по расследованию всех подобных фактов, в том числе для привлечения к ответственности других лиц, участвовавших в совершении преступления.