Президент Азербайджана принял участие на открытии выставки BakuTel-2010

Президент Азербайджана принял участие на открытии выставки BakuTel-2010
Сегодня в бакинском Экспо-Центре начала свою работу XVI Азербайджанская международная выставка BakuTel 2010 - «Телекоммуникации и информационные технологии».

Как передает АПА, на открытии выставки принял участие и президент Ильхам Алиев, который ознакомился со стендами компаний и организаций.

Выступивший на церемонии открытия мероприятия министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов рассказал о развитии ИКТ-сферы страны и отметил, что этот сектор в настоящее время переживает период динамичного развития.

Министр добавил, что в этой сфере реализуется ряд проектов. По его словам, в настоящее время 50% населения Азербайджана являются интернет-пользователями, из них 12% - подключены к широкополосному интернету: «В то же время, мы продолжаем работы по полному внедрению в стране цифрового телевещания и уже к 2012 году в Азербайджане аналоговое телевещание будет заменено цифровым. А это означает опережение на 3 года срока, поставленного Международным телекоммуникационным союзом». А.Аббасов подчеркнул важность выставки BakuTel и пожелал удачи ее участникам.

Выступивший на мероприятии министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев отметил, что сегодня в Баку также состоялось заседание глав администраций связи Регионального содружества связи: «Азербайджан является активным участником данного мероприятия. Так, Азербайджан заинтересован не только в развитии своего ИКТ-сектора, но и регионального». Он также добавил, что между Азербайджаном и Россией существуют тесные сотруднические отношения в ИКТ-сфере.

Заместитель секретаря Международного телекоммуникационного союза Го Лим Джао отметил, что за последние 10 лет в сфере ИКТ Азербайджан достиг больших успехов: «Число абонентов мобильной связи в стране в начале текущего года достигло 7 млн., что является очень хорошим показателем».

Отметим, что организатором BakuTel-2010 является компания Iteca Caspian. BakuTel-2010 собрала 115 компаний из 16 стран мира, среди которых Азербайджан, Израиль, Китай, Малайзия, ОАЭ, Турция, США и другие. В этом году площадь выставки расширилась на 30%. В связи с актуальностью проблем, связанных с климатическими изменениями в мире, а также с Годом экологии в Азербайджане, специальной темой выставки станет «ИКТ и глобальное изменение климата». Этой же теме будет посвящена конференция ИКТ, которая состоится 24 ноября. Экспозиция местных компаний составит около 40% от общей площади выставки. Выставка продлится до 26 ноября.