Гордон Браун ищет средства для пополнения резервов Международного валютного фонда

Гордон Браун ищет средства для пополнения резервов Международного валютного фонда
Гордон Браун ищет средства для пополнения резервов Международного валютного фонда Венгрия, Украина и Исландия договорились с МВФ о финансировании общим объемом более 30 млрд долл.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун ожидает от Саудовской Аравии и других государств Персидского залива перечисления денег в Международный валютный фонд (МВФ), который, в свою очередь, будет помогать странам, пострадавшим от финансового кризиса.

К настоящему времени уже несколько государств обратились в МВФ за ссудами и кредитами для преодоления последствий финансового кризиса, передает Reuters. Гордон Браун заявил, что страны, располагающие значительными ресурсами, например, государства Персидского залива, должны предоставить средства МВФ.

"Я думаю, саудовцы окажут помощь, что поможет расширить Фонд", – сказал британский лидер. – "Государства, получившие от экспорта нефти более триллиона долларов за последнее время, пользуясь ростом цен, вполне могут пожертвовать некоторые средства".

Гордон Браун совершает турне по Ближнему Востоку. Он посетил Кувейт, а сейчас находится в Эр-Рияде, откуда должен отправиться в Катар, сообщает NEWSru.co.il.

Международный валютный фонд может предоставить кредиты на сумму 209 млрд. долларов. МВФ предложил финансовую помощь Исландии, Украине, Венгрии и Беларуси, еще несколько стран также ведут переговоры с Фондом.

Напомним, 30 октября премьер-министр Великобритании Г.Браун и канцлер Германии А.Меркель призвали МВФ к увеличению финансовых резервов. По мнению лидеров Великобритании и Германии, МВФ непременно должен сохранить статус ключевого инструмента поддержки слабеющих экономик. "Мы рассчитываем поддержать создание в МВФ нового механизма кредитования, который будет опираться на дополнительные взносы со стороны стран - участников Фонда", - заявил Г.Браун.

Тогда же британский премьер призвал развивающиеся страны, накопившие солидные международные резервы (Китай, страны Персидского залива), посодействовать в увеличении антикризисных резервов МВФ, из которых фонд кредитует нуждающиеся экономики. В настоящее время объем этих резервов составляет 250 млрд долл.

В последние недели за помощью к МВФ обратились сразу несколько европейских стран. Венгрия, Украина и Исландия договорились с МВФ о финансировании общим объемом более 30 млрд долл. Продолжает консультации с Фондом Белоруссия.