Обнародована программа визита Дмитрия Медведева в Азербайджан

Обнародована программа визита Дмитрия Медведева в Азербайджан
Обнародована программа визита Дмитрия Медведева в Азербайджан.

Как сообщает АПА со ссылкой на российские СМИ, Президент РФ Дмитрий Медведев на 4-oм саммите Прикаспийских государств в Баку 18 ноября обсудит со своими коллегами вопросы определения нового правового статуса Каспийского моря, экологии, в том числе прокладку транскаспийских трубопроводов, а также экономическое сотрудничество, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии визита российского лидера в Азербайджан.

Пребывание российского лидера в Баку начнется со встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Затем запланирована встреча по взаимной договоренности с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом . Кроме того, "на полях" саммита предполагается отдельная беседа с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, пишет РИА Новости.

Сам саммит начнется во второй половине дня. На его работу отведено около трех часов, по итогам состоится подписание документов и совместное заявление глав государств для прессы. В завершение программы запланирован рабочий обед президентов.

Российскую сторону на саммите будут представлять, помимо президента РФ, глава МИД Сергей Лавров , помощник президента РФ Сергей Приходько, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр энергетики Сергей Шматко, глава Росрыболовства Андрей Крайний и директор Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев.

В то же время он подчеркнул, что главной задачей Каспийского саммита, также как и предшествующего, является работа над конвенцией по правовому статусу Каспийского моря, и в на этой встрече она не завершится.

Еще одной актуальной темой повестки дня предстоящего саммита помощник президента назвал защиту уникальной каспийской эко- и биосферы.

"Необходим строгий баланс между усилиями по нефте- и газодобыче, с одной стороны, и сохранения природы и биоразнообразия с другой", сказал Приходько.

По его словам, работа пятисторонней межведомственной комиссии по водным биоресурсам пока еще не носит достаточно интенсивного, исчерпывающего характера.

"Главной задачей считаем скорейшее согласование проекта соглашения по биоресурсам", добавил помощник президента.

По итогам саммита лидеры Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Туркменистана намерены принять совместное заявление и соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, которое станет ориентиром для совместной работы ведомств и силовых структур.