Kорпорация Boeing лишилась заказов в день инцидента с Boeing-787

Kорпорация Boeing лишилась заказов в день инцидента с Boeing-787
Американская корпорация Boeing потеряла контракты на поставку восьми пассажирских реактивных авиалайнеров Boeing -787 (Dreamliner). Об этом говорится в отчете компании за календарную неделю, завершившуюся 9 ноября. Именно в этот день один из образцов «Лайнера мечты» из-за задымления в салоне совершил экстренную посадку во время испытательного полета над Техасом.

Инцидент не отразился на общем портфеле заказов гиганта аэрокосмической отрасли. 7 ноября он пополнился заказами на поставку еще восьми Dreamliner. Их хотят получить авиалинии Саудовской Аравии.

Как сообщает корпорация, предварительные результаты проверки пока не позволяют сказать наверняка, скажется ли инцидент на сроках поставки заказчикам первых Dreamliner.

Первоначально поставка первого Boeing-787 планировалась на 2008 год, теперь - на первый квартал 2011 года. Самолеты Dreamliner способны совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тыс. км и перевозить от 210 до 250 пассажиров. Портфель Boeing насчитывает заказы на 847 таких самолетов стоимостью от 150 млн до 205,5 млн долларов каждый в зависимости от модификации. Особенность Dreamliner заключается в использовании в его конструкции композитных материалов и экономичности. Специалисты корпорации утверждают, что он будет тратить на 20% меньше топлива, чем нынешние авиалайнеры, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду представители компании Boeing заявили о прекращении испытательных полетов новых авиалайнеров Boeing-787 Dreamliner до выяснения причин задымления в пассажирском салоне, в результате которого самолет совершил экстренную посадку в США во вторник.