Обама прибыл в Индию в рамках турне по странам Азии

Обама прибыл в Индию в рамках турне по странам Азии
Президент США Барак Обама в субботу прибыл в Мумбаи в рамках десятидневного турне по странам Азии, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Американский борт номер один приземлился около полудня по местному времени, президента США сопровождает его супруга Мишель Обама, говорится в сообщении.

В ходе визита в Мумбаи Обама посетит музей идеолога ненасильственной борьбы за независимость Индии Махатмы Ганди, а затем примет участие в конференции Американо-индийского делового совета. Он встретится с предпринимателями из двух стран, с главами американских компаний, а также обратится к участникам конференции с речью о развитии экономического сотрудничества между США и Индией.

На следующий день президент США посетит одну из местных школ и примет участие в праздновании индийского праздника Дивали, после чего проведет встречу со студентами.

Также Обама примет участие в двух круглых столах. Один из них будет посвящен вопросам сельского хозяйства и продовольственной безопасности, а другой - вопросам демократии.

Из Мумбаи президент США отправится в индийскую столицу. Первой его остановкой станет мавзолей императора Хумаюна (умер в 1556 году) - одна из главных достопримечательностей Нью-Дели.

В программу пребывания Обамы также входит возложение венка на могилу Махатмы Ганди и встреча с индийским премьером, за которой последует их совместная пресс-конференция. После этого президент США встретится с индийскими официальными лицами и выступит с речью перед индийским парламентом. Перед государственным ужином Обама поговорит с президентом Индии Пратибхой Патил.

В ходе своего турне президент США посетит также Индонезию, Южную Корею, включая саммит G20, и Японию, где Обама будет участвовать в саммите АТЭС и проведет двустороннюю встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.