<b>В аэропортах США и Британии объявлена тревога</b>

<b>В аэропортах США и Британии объявлена тревога</b>
В аэропортах США и Британии объявлена тревога В ряде аэропортов США и Великобритании объявлена тревога. Спецслужбы обнаружили, по меньшей мере, две подозрительные посылки, отправленные курьерскими службами UPS и FedEx.

Ранее рейс UPS из Йемена в Чикаго был задержан в британском аэропорту Восточный Мидландс после того, как, по данным CNN, в грузе был обнаружен картридж для чернил, превращенный во взрывное устройство.

Аэропорт был частично закрыт, однако позже выяснилось, что это был муляж.

Все рейсы между Йеменом и Великобританией временно отменены.

Второй подозрительный груз, как говорится в специальном заявлении Белого дома, был обнаружен в Дубае.

Как и в первом случае, посылка была отправлена из Йемена.

В связи с инцидентом американская служба курьерской доставки FedEx объявила о прекращении отправлений из этой страны.

В пятницу вечером в воздух были подняты истребители ВВС США, которые сопровождали лайнер компании Emirates, летевший из Дубая в Нью-Йорк.

Пресс-секретарь ФБР Ричард Колко заявил агентству Рейтер, что о реальной угрозе лайнеру информации не поступало, а все меры предосторожности приняты только из-за того, что на борту находится груз, отправленный из Йемена.

Инциденты повлекли массовые проверки в американских аэропортах, где службы безопасности проверяют все рейсы UPS из Йемена в Соединенные Штаты.

В аэропорту Ньюарк в Нью-Джерси грузовой самолет UPS был задержан перед вылетом и проверяется на предмет наличия опасных грузов.

Два лайнера той же компании были отбуксированы на запасные стоянки в аэропорту Филадельфии, где их грузы проверяются работниками спецслужб.

Сообщается, что три человека, находившиеся на борту одного из самолетов, были досмотрен на предмет наличия опасных предметов и веществ, однако ничего противозаконного обнаружено не было.

Тем временем в Нью-Йорке проверяются сообщения о предполагаемом взрывном устройстве внутри пакета на борту грузовика UPS.

В самой компании заявили, что сотрудничают с властями в интересах безопасности.




BBC