В Германии пройдет предупредительная забастовка транспортников

В Германии пройдет предупредительная забастовка транспортников
Сотрудники железных дорог Германии Deutsche Bahn во вторник проведут предупредительную забастовку в Берлине и Бранденбурге, бастовать будут работники пригородных поездов, сообщают профсоюзы Transnet и GDBA.


"Предупредительные забастовки пройдут на этой неделе во всей стране", - сказал руководитель Transnet Александр Кирхнер.


Забастовка продлится с 05.00 (08.00 Баку) до 10.00 (13.00 Баку). Городская берлинская электричка С-бан будет работать по-прежнему, но, как отмечают СМИ, несмотря на это, следует ожидать серьезных перебоев с транспортом, ведь именно в это время люди на поездах едут на работу в Берлин и другие города региона.


По данным транспортного союза Берлин - Бранденбург (VBB), ежедневно в регионе пригородными поездами пользуется порядка 150 тысяч человек. Только один региональный поезд Магдебург - Франкфурт-на-Одере перевозит в рабочие дни до 45 тысяч человек. Наряду с Deutsche Bahn бастовать во вторник будут сотрудники частных компаний Odeg и NEB.


Организаторы забастовки выступают за заключение тарифного договора между Deutsche Bahn и частными конкурирующими компаниями, который определит минимальные размеры оплаты труда для сотрудников отрасли. Речь идет о шести частных компаниях - Veolia, Abellio, Arriva, Benex, Keolis и Hessische Landesbahn. Существующий договор действует для 90% работников железных дорог, частные компании в среднем платят своим сотрудникам на 25% меньше.





РИА Новости