В Вашингтоне на ежегодной конференции, посвященной отношениям США-Турция, был обсужден нагорно-карабахский конфликт

В Вашингтоне на ежегодной конференции, посвященной отношениям США-Турция, был обсужден нагорно-карабахский конфликт
«Турция желает видеть мир и разрешение затянувшихся конфликтов в регионе». По информации АПА, об этом на организованной Советом внешних экономических связей, Бизнес-советом Турция-Америка и Американскими друзьями Турции 29-й ежегодной конференции, посвященной отношениям США и Турции, заявил министр обороны Турции Вежди Кёнуль.

На трехдневной конференции основное внимание было уделено связям между двумя союзниками в рамках НАТО.

Вежди Кёнуль отметил, что принятие весной комитетом внешних связей Конгресса США резолюции по «геноциду армян» создало напряжение в отношениях между США и Турцией, однако Анкара считает, что официальным представителям и администрации США удастся предотвратить нежелательные события.

Вежди Кёнуль сообщил, что США и Турция все еще союзники. Аналогичное мнение изложил также министр обороны США Роберт Гейтс: «Хотя в некоторых вопросах наши взгляды и подходы отличаются, мы все же союзники. У нас есть фундаментальные интересы в регионе, и наша цель едина: уважение к суверенитету и верховенству закона, обеспечение экономического развития, стабильности и безопасности».

Роберт Гейтс поблагодарил Турцию за верное союзничество.

«Союзнические отношения США и Турции построены на основе общих фундаментальных интересов и партнерство в области обороны между двумя государствами стало ближе прежнего».

Гейтс еще раз напомнил об обещании, данном США в связи с борьбой с группировкой ПКК, избравшей своей мишенью официальных лиц и военных Турции: «В ответ на возросшие за последние годы террористические атаки ПКК на вооруженные силы Турции и гражданское население, США увеличили усилия для нанесения удара по террористам Курдской рабочей партии, усилили разведку и постарались убедить союзников в Европе заморозить счета ПКК в Европе».

Гейтс также коснулся вопроса реформ в НАТО. Он призвал страны-члены НАТО поддержать новую стратегическую концепцию, которая будет обсуждена и проголосована главами государств в следующем месяце в Лиссабоне.

Гейтс пожелал, чтобы отношения США и Турции уверенно развивались: «США и Турция не забывали дружбу как во время согласия, так и будучи не согласными друг другом, это продолжается и сейчас. Мы всегда должны прилагать усилия во имя продолжительности благосостояния, безопасности и альянса».

Официальные лица США и Турции во время обсуждений также коснулись проблемы Нагорного Карабаха. Они заявили, что являются сторонниками мира, безопасности и стабильности в регионе, выразили готовность помочь в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Обе стороны заявили, что считают Азербайджан своим важным союзником, и отметили, что Азербайджан является важным союзником НАТО.