Десятки погибших при столкновении поездов в Индонезии

Десятки погибших при столкновении поездов в Индонезии
По данным индонезийских властей, по меньшей мере 36 человек погибли в результате аварии на железнодорожной станции в городе Петарукан в провинции Центральная Ява.

Инцидент произошел на рассвете в субботу, когда пассажирский поезд, следовавший из Джакарты, столкнулся со стоявшим на путях составом.

Оба поезда получили значительные повреждения. В момент аварии многие из пассажиров спали.

Десятки раненых с переломами и ожогами разной степени тяжести доставлены в больницы. Сейчас почти все раненые и тела погибших уже извлечены из покореженных вагонов.

По первым заявлениям официальных лиц, наиболее вероятной причиной крушения является сбой в работе сигнальной системы.

Как передает Би-би-си в Джакарте Каришма Васвани, железнодорожные аварии в Индонезии происходят нередко, чаще всего в качестве причин называют "человеческие ошибки", плохое состояние подвижного состава и отсутствие инвестиций в железнодорожную инфраструктуру.


По словам официальных лиц, поезд из Джакарты шел на высокой скорости. Большинство погибших и раненых находилось в трех вагонах, которые сошли с рельсов и перевернулись.

По меньшей мере 40 человек числится в списке пострадавших, почти у всех переломы и ожоги. Сейчас уже все пострадавшие доставлены в больницы.

Один из очевидцев, живущий неподалеку от места крушения, рассказал агентству Франс пресс: "Вдруг я услышал страшный грохот, а потом крики и вопли множества людей. Я видел, как многих просто выбросило из вагонов".

Один из пассажиров стоявшего поезда говорит: "Было очень страшно. Я вышел из вагона и только тогда увидел, что хвостовые вагоны смяты".



БиБиСи