<b>Кольцевая энергосистема: В Баку перебоев с подачей электроэнергии не будет никогда</b>

<b>Кольцевая энергосистема: В Баку перебоев с подачей электроэнергии не будет никогда</b>
Кольцевая энергосистема: В Баку перебоев с подачей электроэнергии не будет никогда Руководство АО "Бакыэлектрикшебеке" утверждает, что после ввода в эксплуатацию кольцевой системы, проблемы перебоев в энергоснабжении будут исключены.

АО "Бакыэлектрикшебеке" полностью подготовилось к очередному осенне-зимнему сезону. Главный инженер АО Закир Гулиев накануне Дня энергетика дал интервью ANS, в котором сообщил, что работа, проведенная в этом году позволить обеспечить потребителей беспрерывной и качественной электроэнергией. По его словам, абоненты в скором времени в этом убедятся. Согласно инвестиционной программе "Бакыэлектрикшебеке", построены и сданы в эксплуатацию четыре подстанции по 110 киловольт и 9 по 35 киловольт. Высоковольтные подстанции, построенные в поселках Бузовна, Шых и Наримановском районе повысили надежность сети: "Эти подстанции повысили мощность сети на 25 процентов ”.

В то же время, линии электропередач, протянутые от подстанций Мушвиг и Хырдалан в середине прошлого столетия, были заменены. Кроме того, согласно программе развития в 2007-2009 годах, городские воздушные линии электропередач заменяются подземными. Работа эта продолжается. По словам главного инженера, в этом году особое внимание было уделено созданию низковольтной сети:“При этом применяется специальные шнуры, которые снижают технические потери и препятствуют несанкционированное вторжение в сеть ”.

Самой большой новостью для жителей столицы является создание кольцевой энергосистемы. З. Гулиев говорит, что после вступления в строй действующих строящихся подстанций "Ичери шехер" и "Лиман" в Баку перебоев с подачей электроэнергии не будет никогда:“В настоящее время создается 110 киловольтная кольцевая система. И если в одной части города появятся проблемы с электроснабжением, то моментально электроэнергия начнет поступать с другой части ”.

Главный инженер считает, что кольцевая система начнет действовать с первого квартала будущего года. Согласно плану развития в 2008 году АО на реконструкцию сети потратит 120млн. манатов.




ANS TV