Ильхам Алиев: "Мы готовы продолжить переговоры по статусу Нагорного Карабаха"

Ильхам Алиев: "Мы готовы продолжить переговоры по статусу Нагорного Карабаха"
"Вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией по-прежнему представляет угрозу для международной и региональной безопасности", сказал президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев в ходе выступления на 65-й сессии Генассамблеи ООН. По его словам, в результате нагорно-карабахского конфликта 1/5 территории Азербайджана оказались оккупированными, каждый девятый гражданин Азербайджана стал вынужденным переселенцем.

Ильхам Алиев отметил, что Армения несет ответственность за оккупацию территорий Азербайджана: "Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции и выразил свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджана и признал недопустимость применения силы для приобретения территорий. В резолюциях ООН признал Нагорный Карабах составной частью Азербайджана и призвал к немедленному, полному и безоговорочному выводу оккупационных сил со всех оккупированных территорий страны. Генассамблея ООН и другие международные организации, включая ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент, Организация Исламская Конференция (ОИК) выступили с той же позиции. К сожалению, несмотря на совместную позицию международного сообщества, азербайджанские территории продолжают оставаться под оккупацией".

Глава государства отметил, что официальный Ереван до сих пор вместо нахождения путей скорейшего урегулирования конфликта, отдает предпочтение эскалации напряженности с непредсказуемыми последствиями. По его словам, несмотря на приложенные политические усилия, направленные на скорейшее урегулирование конфликта, деятельность Армении на оккупированных районах Азербайджана противоречит нормам международного права и направлено на сохранение статус-кво оккупированных территорий, и грозит привести к серьезным препятствиям на пути к мирному разрешению конфликта: "За период с начала конфликта Армения стремится заселить захваченные районы. ОБСЕ направила в 2005 году миссию по установлению фактов заселения на оккупированных территориях Азербайджана. Эта миссия обнаружила доказательства заселения и призвала препятствовать дальнейшему заселению оккупированных территорий Азербайджана.

Ильхам Алиев также коснулся вопроса уничтожения азербайджанских исторических и культурных памятников на оккупированных районах. Президент довел до сведения Генассамблеи, что целью Армении является уничтожение азербайджанских исторических и культурных памятников на оккупированных районах, устраняя при этом все свидетельства азербайджанских культурных и исторических корней. Ни один азербайджанский исторический и культурный памятник не избежал разрушения на оккупированных территориях.

Президент подчеркнул, что скорейшее урегулирование вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана остается главной задачей для нас. Он выразил надежду на расширение миротворческой миссии Минской группы ОБСЕ по обеспечению мира и стабильности в регионе. Разрешение конфликта предусматривает вывод армянских сил с оккупированных территорий в установленные рамки времени, восстановление всех коммуникаций, возвращение в родные города и села всех беженцев, международные гарантии безопасности, в том числе миротворческих сил, промежуточный статус для Нагорного Карабаха. Мы готовы продолжить переговоры для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.

Глава государства отметил, что, несмотря на все попытки официального Баку к мирному урегулированию конфликта, армянская сторона не предпринимает никаких шагов. К примеру, Армения все еще не дала ответа на обновленные Мадридские принципы, предложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ.