Евросоюз выделил Азербайджану помощь в размере 3 миллионов евро

Евросоюз выделил Азербайджану помощь в размере 3 миллионов евро
Евросоюз выделил правительству Азербайджана 3 миллиона евро в качестве первого транша в рамках Программы поддержки бюджета.

Как сообщили АПА в пресс-службы представительства ЕС в Баку, это первый транш из общей суммы в размере 14 млн. евро, который будет передан Азербайджану со стороны ЕС. Эти средства будут направлены на усилия Азербайджана по укреплению своей национальной энергетической стратегии. Цель заключается в разработке полностью согласованной, комплексной и прозрачной энергетической стратегии, которая охватит поставку, транспортировку, транзит и использование всех энергетических ресурсов. Программа также сосредоточена на поощрение энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в Азербайджане.

"Прочное сотрудничество в области энергетики между ЕС и Азербайджаном составляет основу наших отношений. Программа поддержки бюджета является очередным достижением в этом направлении. Наше партнерство в развитии возобновляемых источников энергии и энергоэффективности является выражением нашего стремления помочь Азербайджану диверсифицировать свои энергетические ресурсы и в целях смягчения последствий изменения климата. Таким образом, данное выделение средств сегодня является важной вехой на 2010 год, который был объявлен годом экологии в Азербайджане ". Об этом заявил глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.