Президенты совершили прогулку на бульваре

Президенты совершили прогулку на бульваре
13 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Румынии Траян Бэсеску и президент Грузии Михаил Саакашвили совершили прогулку в Приморском национальном парке. Было отмечено, что в последние годы в центре внимания находится реконструкция парков и скверов в Баку. Основная цель заключается в организации содержательного отдыха людей. Проводимая в Баку реконструкция получила широкий размах и в Приморском национальном парке. За последние несколько лет бульвар, одно из наиболее посещаемых жителями столицы и гостями Баку мест, неузнаваемо изменил свой облик. В ходе реконструкции было обеспечено профессиональное сочетание национального стиля и международной практики. В настоящее время Бакинский бульвар, привлекающий внимание своим великолепием, придает столице Азербайджана особую красоту.

Затем гости посетили Ичери шехер. Было отмечено, что Ичери шехер - жемчужина истории и культуры Азербайджана - является одним из уникальных памятников мирового культурного наследия. Архитектурный комплекс Ичери шехер, живая легенда истории Азербайджана, считается одним из бесценных мировых памятников. Во время проведенных здесь археологических раскопок были изучены нераскрытые страницы истории нашей национальной государственности, выявлены исторические факты, подтверждающие стратегическое значение древнего Баку, расположенного на Великом Шелковом пути. Именно поэтому Ичери шехер, объявленный в 1985 году Государственным историко-архитектурным заповедником, в 2000 году был включен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Большой интерес у гостей вызвал также Караван-сарай, одно из важнейших исторических строений Ичери шехер. Гости также посмотрели представленные в Ичери шехер образцы национального ремесла.

Затем главы государств побывали на Площади фонтанов.

Было отмечено, что после капитальной реставрации и реконструкции Площадь фонтанов, один из самых замечательных уголков Баку, передан в распоряжение жителей столицы в еще более красивой и более оригинальной форме. Здесь созданы все условия для организации отдыха жителей столицы и гостей нашего города.