Лидеры тюркоязычных государств соберутся завтра в Стамбуле

Лидеры тюркоязычных государств соберутся завтра в Стамбуле
15 - 16 сентября в Стамбуле состоится X юбилейный саммит глав тюркоязычных государств, в котором примет участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.


В ходе предстоящей конференции, главы государств тюркоязычного мира обсудят широкий спектр вопросов, отношения между представленными на саммите странами, региональные и международные проблемы, представляющие общий интерес, а также рассмотрят вопрос учреждения Секретариата Тюркского совета и его руководства.


Кроме того, в повестку дня саммита включен вопрос создания консультативно-совещательного органа - Совета старейшин, который будет функционировать под эгидой Тюркского совета. В состав Совета старейшин войдут наиболее почтенные и уважаемые представители каждой из стран-участниц (Kazakhstan Today).


По сообщению ANS, во дворце Чыраган, где пройдет форум, будет работать пресс-центр. Ожидается, что на саммит приедут около 300 журналистов, половина из которых представители западных и российских СМИ.


Напомним, первый саммит лидеров тюркоязычных стран прошел в 1992 году в Анкаре. Последняя встреча на высшем уровне прошла в 2009 году в Нахчыване, где сторонами было достигнуто соглашение о создании совета по деловому сотрудничеству.