В Турции завершился референдум о конституции

В Турции завершился референдум о конституции
В Турции завершился референдум по изменению действующей конституции, принятой еще при военном режиме в начале 1980х годов.

Участки для голосования закрылись в два часа дня по местному времени, а результаты ожидаются ближе к вечеру.

По словам нынешних турецких властей, они хотят привести основной закон страны в соответствие со стандартами Европейского Союза.

Противники перемен обвиняют правящую партию в желании взять под свой контроль законодательную власть.


Правительство предлагает внести в конституцию 26 поправок. Как сообщает из Стамбула корреспондент Би-би-си Джонатан Хед, большинство из них касаются важных изменений турецкой судебной системы.

Светская оппозиция полагает, что поправки позволят правительству в большей степени, чем сейчас, контролировать процесс назначения судей высших инстанций.

В прошлом правящая исламистская Партия справедливости и развития (ПСР) неоднократно конфликтовала с высшими судами страны, которые сами себя называют защитниками светских ценностей Турции.

В 2008 году ПСР едва избежала запрета на свою политическую деятельность со стороны Конституционного суда, отделавшись лишь штрафом.

Жесткая мера была инициирована самим судьями, посчитавшими, что правящая партия ведет Турцию по пути превращения в исламистское государство.

Прокурор инициативу поддержал, но для наложения запрета на деятельность ПСР противникам исламизации общества не хватило одного голоса.

Однако, как заявил тогда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, его сторонники никогда не делали различия между религиозными и светскими гражданами страны.

Запланированные поправки, утверждает премьер, должны укрепить демократические основы страны. Кроме того, изменение конституции поддержали власти ЕС.


Действующая конституция Турции была принята в 1982 году военным правительством страны.

За последние почти 30 лет в нее вносились серьезные изменения, однако, на общенародный референдум этот вопрос вынесен впервые.

Как сообщают корреспонденты, отрицательный результат голосования, либо номинальная победа станет ударом для турецкого премьера. Эрдоган доминировал на турецкой политической арене последние восемь лет, одержав две убедительные победы на выборах.

В последние три недели премьер Эрдоган ездил по стране, убеждая граждан в необходимости поддержать реформы.



BBC Russian