Иран построит свой газопровод в Европу в обход проекта "Набукко" - миннефти ИРИ

Иран построит свой газопровод в Европу в обход проекта "Набукко" - миннефти ИРИ
Иран построит свой газопровод в Европу в обход проекта "Набукко" - миннефти ИРИ Иран планирует построить собственный газопровод, через который будет поставляться газ в Европу в обход проекта "Набукко", заявил в понедельник директор департамента планирования министерства нефти Исламской Республики Акбар Торкан, передает РИА Новости.

"Иран никак не связан с проектом "Набукко". Учитывая, что Евросоюз объявил, что не нуждается в иранском газе, мы решили разработать собственный проект, не связанный с "Набукко", - сообщил Торкан.

Строительство газопровода "Набукко", маршрут которого предложен в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и, возможно, Германию, планируется начать в конце 2010 года и завершить в 2013 году.

По словам Топкана, Австрия, Германия, Греция, Италия, Турция и Швейцария и ряд других стран уже проявили заинтересованность в покупке у Ирана природного газа.

"Чтобы обеспечить потребности этих стран в "голубом топливе", будет сооружен Персидский трубопровод из Ирана в Европу", - сказал иранский чиновник.

В июне глава Национальной газовой компании, заместитель министра нефти ИРИ Реза Казаизаде заявил, что Иран в 2008 году в рамках проекта "Набукко" намерен начать строительство газопровода для поставок энергоресурсов в Европу.

В январе глава иранского МИД Манучехр Моттаки заверил, что нынешнее и перспективное сотрудничество Ирана с европейскими странами в нефтегазовой сфере не направлено против интересов третьих стран. По его словам "строительство газопровода из Ирана в Европу давно стоит в повестке дня иранского руководства". При этом Моттаки отметил, что Тегеран вправе проводить независимую политику в газовом сотрудничестве с другими странами, "как это делают другие страны-экспортеры газа, в том числе Россия и Алжир".




"Новости-Азербайджан"