<b>Начался визит президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан</b>

<b>Начался визит президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан</b>
Начался визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Азербайджан. По сообщению АПА, после проведения в Саратове чрезвычайного заседания Президиума Госсовета президент России специальным рейсом прибыл в Азербайджан.


Отметим, что в рамках двухдневного визита будут обсуждены экономически-торговые отношения между двумя странами и взаимодействия в Каспийском море. В итоге визита ожидается подписание договора о госгранице и межправительственного соглашения о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур. На основе подписанного договора будет закреплена линия прохождения государственной границы между Россией и Азербайджаном. В числе международных вопросов президенты Азербайджана и России намерены обсудить проблемы нагорно-карабахского урегулирования, а также международное сотрудничество на Каспии. В первый день визита Д.Медведев посетит могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и Аллею шехидов. Сегодня президент России также примет участие в официальном ужине от имени президента Ильхама Алиева.


Завтра в Баку пройдут переговоры глав двух государств - сначала в узком составе, а затем с участием делегаций двух стран. Они завершатся подписанием документов. В частности, как ожидается, Госнефтекомпания Азербайджана и российский холдинг "Газпром" подпишут дополнительное соглашение, предусматривающее увеличение закупок "Газпромом" азербайджанского газа в 2011-2012 годах.


В ходе визита Медведев также посетит Бакинский государственный университет, где ему вручат диплом почетного доктора.


Главу российского государства будут сопровождать его помощник Сергей Приходько, вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр энергетики Сергей Шматко, руководители ряда регионов, в том числе Дагестана и Ингушетии, а также представители российского бизнеса, в том числе глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.