У лидеров Франции, Германии и Италии готов антикризисный план: они объявят цену спасения евробанков

У лидеров Франции, Германии и Италии готов антикризисный план: они объявят цену спасения евробанков
У лидеров Франции, Германии и Италии готов антикризисный план: они объявят цену спасения евробанков Лидеры Франции, Германии и Италии обнародуют в понедельник антикризисные планы своих стран. Об этом Николя Саркози, Ангела Меркель и Сильвио Берлускони заявили в воскресение по итогам экстренного саммита еврогруппы и не входящей в зону евро Великобритании, посвященного финансовому кризису.

Таким образом, в понедельник финансисты всего мира узнают, сколько денег европейские страны готовы тратить на борьбу с кризисом, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в пятницу на совещании в Вашингтоне министры финансов и главы центральных банков стран "семерки" утвердили антикризисный план, заменивший собой традиционное для подобных встреч итоговое коммюнике. План насчитывает пять пунктов, его цели - стабилизировать финансовые рынки, восстановить циркуляцию кредита и подкрепить глобальный экономический рост.

По словам Саркози, 15 стран зоны евро "согласовали план действий по противодействию финансовому кризису". Центральным пунктом в этом плане стало принципиальное решение еврогруппы обеспечить государственные гарантии не только по частным банковским вкладам, но и по межбанковским кредитам.

Саркози оговорился, что решение по поддержке межбанковских кредитов "будет действовать на временной основе, до 31 декабря 2009 года". Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Кроме того, лидеры еврогруппы приняли решение спасать от банкротства "ведущие европейские банки". "Мы пришли к согласию, что операции по рекапитализации наших ведущих банков необходимы, если речь идет о спасении от банкротства", - заявил председатель еврогруппы премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

На практике государства зоны евро готовы начать приобретать крупные пакеты акций своих банков, что помимо вливаний финансовых средств даст банкам солидную моральную поддержку.

СМИ: Германия может вложить в поддержку банков до 400 млрд евро

Германия обнародует в понедельник конкретные меры по поддержке финансовой системы, в рамках которых на поддержку банков будет направлено до 400 млрд евро, пишет The Wall Street Journal.

Большая часть этих денег пойдет на предоставление гарантий по межбанковским кредитам, однако до 100 млрд евро может быть направлено и на покупку долей в банках, сообщают источники газеты.

Ранее Берлин уже объявил о введении полных госгарантий по банковским депозитам. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил на выходных в Вашингтоне, что необходим "системный" подход к борьбе с финансовым кризисом: "Убежден, что разовые решения больше не помогают. Они себя исчерпали".

Лидеры 15 стран Евросоюза на экстренном саммите, прошедшем в Париже в воскресенье, принципиально договорились ввести во всех странах систему госгарантий по кредитам, привлекаемых банками на срок до 5 лет, а также предоставили правительствам право поддерживать банки, покупая их привилегированные акции.

Это должно восстановить нормальное функционирование кредитного рынка и привести в норму балансы банков. Евросоюз, таким образом, решил пойти по "британскому" пути: Лондон еще на прошлой неделе объявил об аналогичных мерах и призвал другие страны последовать его примеру.

На прошлой неделе общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 побил исторический рекорд, потеряв 22%. Падение отдельных банковских акций достигало 40%.

Ряд пунктов в плане остается неясным

В то же время целый ряд пунктов плана остается неясным, в частности, все ли европейские банки получат госгарантии кредитов, или только избранные, будет ли установлен лимит по суммам этого кредита.

Все, или большинство этих параметров ведущие страны евро должны будут огласить в понедельник в рамках своих национальных антикризисных планов.

Комментируя достигнутые соглашения, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что на саммите в Париже принят "инструментарий для борьбы с кризисом, который каждая из стран зоны евро сможет использовать на собственном уровне".

15-16 октября тема финансового кризиса станет центральной на саммите Евросоюза в Брюсселе. Принятые на саммите еврогруппы и Великобритании меры, скорее всего, лягут в основу общеевропейского антикризисного плана, который должен быть утвержден в пятницу.

Саркози предложил провести экстренный саммит ЕС-США

Президент Франции Николя Саркози предложил провести экстренный саммит ЕС-США по трансатлантическому сотрудничеству в борьбе с финансовым кризисом. Об этом он заявил в воскресение на пресс- конференции по итогам совещания лидеров стран еврогруппы.

"Противодействие финансовому кризису должно стать темой саммита ЕС-США. Его необходимо посвятить обеспечению международной финансовой системы", - подчеркнул он.

Идея проведения совещания на высшем уровне между ЕС и США обсуждается в европейских финансовых кругах уже с первых дней финансового кризиса.

По мнению экспертов, такой саммит должен послужить не площадкой для обсуждения "косметических дополнений" в действующую мировую финансовую систему, а исходной точкой выработки новой, более сбалансированной системы.





newsru.com