Азербайджанские специалисты участвуют в Турции в уникальной операции по очистке территорий от мин

Азербайджанские специалисты участвуют в Турции в уникальной операции по очистке территорий от мин
Операции по разминированию на территории античного города Каркамыш области Газиантеп на турецко-сирийской границе завершатся в ноябре текущего года, на три месяца раньше предусмотренного договором срока. Об этом сообщил АПА гендиректор турецкой компании «Nokta Yatırım ve İnşaat», ведущей работы по разминированию, Мурад Кеклик.
Отметив, что операции по разминированию проходят с участием специалистов Национального агентства по очистке территорий Азербайджана от мин (АНАМА), руководитель компании сказал, что АНАМА стала победителем тендера, в котором приняли участие компании США, Италии, Израиля и Германии, объявленного в прошлом году министерством национальной обороны Турции.

Согласно договору, компания в области Газиантеп на границе с Сирией должна очистить от мин 663800 кв.м территории. Отметив, что общая стоимость проекта составляет 1 млн. 400 тыс. TL (примерно 700 тыс. манатов), руководитель компании сказал, что этот проект на самом деле тестовый и обозначенная сумма символическая: «На этой территории находятся останки античного города Каркамыш. В мировой практике это первая операция по разминированию на территории античного города. После очистки на территории будут проведены археологические раскопки. В настоящее время, согласно подписанному с министерством туризма Турции договору, все находки, обнаруженные миноискателями, передаются в музей».

М.Кеклик сказал, что в практике разминирования рекомендуется обезвредить найденную мину на месте. Но специалисты АНАМА и «Nokta», чтобы не повредить памятники, переносят найденные мины на отдаленные территории и обезвреживают их в безопасной обстановке: «На территории в основном находятся противотанковые мины, противопехотные мины американского производства М2А1 и М14. До сегодняшнего дня нам удалось извлечь больше 1000 мин. Одновременно на территории обнаруживаются неразорвавшиеся боеприпасы».

М.Кеклик сказал, что работы проводятся 20-25 саперами. В ходе операций состав использует детекторы высокой точности австрийского производства и собак-миноискателей. Несмотря на существование карты заминированных территорий, сказал руководитель компании, в силу того, что с 1950 года территории многократно минировались, карты потеряли свою актуальность: «Для нас не важно, есть карта или нет. Проверяем всю территорию. Но если в дальнейшем выиграем тендеры для разминирования других территорий, то приобретем машины для очистки территорий от мин». Выразив удовлетворенность сотрудничеством с азербайджанскими специалистами, руководитель компании отметил, что перед началом работ АНАМА провела обучение турецких саперов. По словам М.Кеклика, хотя срок договора составляет 10 месяцев, они справятся с этими работами в течение восьми. М.Кеклик также подчеркнул, что наряду с тем, что специалисты АНАМА контролируют работу состава и проводят обучение, они также проводят контроль от имени НАТО.