Ильхам Алиев посетил историко-этнографический заповедник "Гала"

Ильхам Алиев посетил историко-этнографический заповедник "Гала"
Ильхам Алиев посетил историко-этнографический заповедник "Гала" Президент также участвовал в открытии музейного комплекса, расположенного вблизи заповедника.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди страны Мехрибан Алиева посетили историко-этнографический комплекс-заповедник «Гала» (крепость), сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма.

Как отмечено в сообщении, президент также участвовал в открытии музейного комплекса, расположенного вблизи заповедника под открытым небом, строительство которого осуществил фонд Гейдара Алиева.

Название поселка Гала непосредственно связано со словом “крепость” (“гала”), что подтверждается, с одной стороны, историко-археологическими материалами, с другой - народной этимологией. На территории исторической части поселка проживают 1700 человек, а всего в Гала насчитывают более 3000 жителей.

Построенные на территории Гала в XIV веке и первой половине XVIII века крепости свидетельствуют о значительном их возрасте.

На территории поселения находятся 216 памятников архитектуры и археологии, начиная со стоянки первобытного человека эпохи бронзы, а также наскальные изображения, артефакты, относящиеся к раннему и позднему средневековью, сохранившиеся мечети, бани, остатки крепости, подземелья, жилые комплексы, подземный водопровод.



Новости-Азербайджан