Буш подписал указ о сотрудничестве с Индией в области атомной энергетики

Буш подписал указ о сотрудничестве с Индией в области атомной энергетики
Буш подписал указ о сотрудничестве с Индией в области атомной энергетики Президент США Джордж Буш в среду подписал указ об американо-индийском сотрудничестве в области атомной энергетики, сообщает AFP.

В ходе торжественной церемонии подписания законопроекта, ранее одобренного Конгрессом США, Буш заявил, что он "поможет дальнейшему развитию двусторонних отношений двух крупнейших демократий мира".

"Это соглашения, - сказал Буш, - демонстрирует всему миру, что страны, которые следуют демократическим путем развития, всегда найдут друга в лице Соединенных штатов Америки".

Официально двусторонний пакт о сотрудничестве в области атомной энергетики будет подписан в пятницу в Вашингтоне ходе встречи госсекретаря США Кондолиззы Райс и главы МИД Индии Пранаба Мукрджи.

Соглашение о сотрудничестве между США и Индией, в частности, снимает запрет на поставки индийской стороне американских технологий и оборудования для атомной энергетики, а также разрешает поставлять из США неограниченное количество топлива для индийских АЭС.




lenta.ru