<b>Сход азербайджанского самолета со взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ататюрка уже девятнадцатая авария на этой полосе</b>

<b>Сход азербайджанского самолета со взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ататюрка уже девятнадцатая авария на этой полосе</b>
Сход азербайджанского самолета со взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ататюрка уже девятнадцатая авария на этой полосе Сход принадлежащего ЗАО «Азербайджанские авиалинии» самолета «Airbus- 319» со взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ататюрка уже девятнадцатая авария на полосе номер 0523.


Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие СМИ, полоса номер 0523, являющаяся одной из трех взлетно-посадочных полос Стамбульского аэропорта, запомнилась наибольшим количеством таких инцидентов. По информации турецких СМИ, в ходе реконструктивных работ эта полоса была продлена на 300 метров до 2600 метров. Между тем, сотрудники Государственного управления аэропортами Турции заявили, что самолет запоздал с приземлением и инцидент произошел по причине превышения скорости.


Принадлежащий AzAL самолет Airbus-319 номер 4К-AZ04 вылетел из Баку в Стамбул рейсом 075 в 10:06 по местному времени. В 10:40 по турецкому времени он осуществил посадку в аэропорту Ататюрка. После приземления при повороте на взлетно-посадочной полосе шасси вышло за пределы полосы, в результате чего нос самолета уперся в землю. В самолете было 8 членов экипажа и 119 пассажиров. Никто не пострадал. Для изучения причин происшествия создана комиссия в составе представителей AzAL и Гражданской авиации Турции.


По предварительным данным, после посадки капитану авиалайнера не удалось отрегулировать скорость. В результате переднее шасси и покрытие двигателя были повреждены.


* Азербайджанский самолет в стамбульском аэропорту Ататюрка вышел за пределы взлетно-посадочной полосы [2 фото]