Освобожден арестованный в Иране азербайджанский ученый Рашид Алиев

Освобожден арестованный в Иране азербайджанский ученый Рашид Алиев
Освобожден арестованный в Иране азербайджанский ученый Рашид Алиев. Об этом АПА сообщил председатель комитета защиты прав Рашида Алиева, директор Научно-Технического центра «Лазер» Солтангамид Меликов.

По словам главы комитета, Р.Алиев освобожден вечером 11 августа. Сейчас ученый находится в посольстве Азербайджана с Иране и завтра ожидается его возвращение в Азербайджан.

Отметим, что ведущий научный сотрудник лаборатории «Физика биологических систем» научно-исследовательского института физических проблем БГУ Рашид Алиев работал с 2006 по 2008 годы по договору в иранском городе Семнан в компании «Sazan Elektronics İndustry». За этот период он руководил в компании работой по установке и запуску технологических лазерных систем на основе программного управления, разработкой испытательного стенда для испытания современных лазерных систем.

Алиев отклонил неоднократные предложения руководства компании о постоянной работе в Иране и вернулся в Азербайджан. По настоятельной просьбе директора компании Аббаса Эфтехари Рашид Алиев отправился в последний раз с кратковременным визитом в Иран 5 октября прошлого года. Через день полиция арестовала Рашида Алиева, сославшись на проблему с визой.

Рашид Алиев обвиняется в передаче в Азербайджан информации о лазерных технологиях и электронных схемах.

По решению суда Ирана Р. Алиев был лишен свободы сроком на 3 года.


APA