С нынешнего года в Баку будет в обязательном порядке введена единая школьная форма призывают население быть осторожным

С нынешнего года в Баку будет в обязательном порядке введена единая школьная форма призывают население быть осторожным
Впервые в нынешнем году учащиеся начальных классов 326 средних школ, подведомственных Управлению образования города Баку, в обязательном порядке пойдут в школу в единой школьной форме.

Сообщившая об этом АПА директор сектора по общественным связям управления Образования Замина Алигызы отметила, что процесс перехода к школьной форме начался три года назад. По ее словам, во время опроса, проведенного среди учащихся по поводу единой школьной формы, выяснилось, что учащиеся поддерживают идею внедрения такой формы: «До нынешнего года у каждой школы была своя единая форма. Большинство школ предпочитало классическую форму. Поэтому мы пришли к решению о переходе с нынешнего года к единой школьной форме. С нынешнего года в Баку впервые будет дан старт этому процессу».

З. Алигызы отметила, что уже определены эскизы единой школьной формы. Одежда предусмотрена одинаковая, лишь на груди каждого ученика будет лого с названием школы, где он обучается. Одежду шьет Бакинская швейная фабрика. Форма продается с мая месяца. По словам З. Алигызы, форма стоит 40 манатов. Юбка с кофтой, брюки, пиджак стоят 30, рубашка, джемпер – 5 манатов. Швейная фабрика создала центры по продаже.

По словам Алигызы с 2011-2012 учебного года на единую школьную форму перейдут и ученики V-XI классов бакинских школ.