Медведев и Саркози обсудят в Эвиане мировой финансовый кризис и обстановку на Кавказе

Медведев и Саркози обсудят в Эвиане мировой финансовый кризис и обстановку на Кавказе
Медведев и Саркози обсудят в Эвиане мировой финансовый кризис и обстановку на Кавказе Президент России Дмитрий Медведев в среду во французском Эвиане планирует обсудить на двусторонней встрече с президентом Франции Николя Саркози пути преодоления мирового финансового кризиса, урегулирование ситуации на Кавказе и подготовку к предстоящему в ноябре в Ницце саммиту Россия-Евросоюз, сообщил во вторник журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько, передает РИА Новости.

Он напомнил, что 8 октября Медведев приедет в Эвиан для выступления на заключительном пленарном заседании Конференции по вопросам мировой политики (Word Policy Conference).

В рамках рабочего визита также запланирована встреча Медведева с Саркози.

"Предполагается, что в ходе беседы главы государств обсудят широкий спектр актуальных международных вопросов, в том числе урегулирование на Кавказе, шаги по выходу из мирового финансового кризиса, развитие наиболее острых региональных конфликтов. Особое внимание в контексте председательства Франции в Евросоюзе будет уделено отношениям Россия-ЕС, в том числе в свете подготовки предстоящего в ноябре этого года саммита в Ницце", - сказал Приходько.

По его словам, президенты России и Франции также обменяются мнениями по вопросам двусторонних отношений. Как показало состоявшееся в Сочи 20 сентября очередное заседание российско-французской межправительственной комиссии, партнерское взаимодействие между двумя странами по всем направлениям развивается весьма успешно, отметил Приходько.

Кроме того, как сообщил помощник президента РФ, в графике Медведева в Эвиане запланирована встреча с президентом Швейцарии Паскалем Кушпеном.

"Медведев и Кушпен в ходе переговоров сделают упор на обсуждении двусторонней проблематики, в первую очередь, торгово-экономической и культурной областей, и подробно остановятся на вопросе оказания Берном "добрых услуг" по представительству российских интересов в Грузии", - сказал Приходько.

Говоря о самой конференции, он заявил, что это мероприятие задумано как авторитетный форум для совместного поиска ответов на новые угрозы и вызовы, путей эффективного управления мировыми процессами.

По словам Приходько, в основе конференции лежит "убеждение, что государства через своих руководителей должны вновь взять на себя центральную роль в определении направления развития мирового сообщества в качестве "соруководителей планеты", поскольку у них есть необходимые для этого призвание и легитимность".

Цель конференции - предоставить слово тем, кто занимает высшие политические посты, чтобы побудить их при содействии гражданского общества к размышлениям об обязательствах, которые они могли бы на себя взять для более эффективного управления миром, сказал помощник президента России.

На пленарных заседаниях, помимо Медведева и Саркози, выступят президент Турции Абдулла Гюль, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, глава МИД Франции Бернар Кушнер, президент Сербии Борис Тадич, глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 15 стран зоны евро, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер и другие.





"Новости-Азербайджан"