<b>Месяц Рамазан начинается 11 августа, Таблица времени поста и совершения намаза в месяц Рамазан [Таблица]</b>

<b>Месяц Рамазан начинается 11 августа, Таблица времени поста и совершения намаза в месяц Рамазан [Таблица]</b>
Месяц Рамазан начинается 11 августа, Таблица времени поста и совершения намаза в месяц Рамазан [Таблица] Месяц Рамазан - самый благословенный месяц для мусульман. Именно в этот месяц появились первые страницы священной книги Коран. Рождение самой религии Ислам тоже приходится на этот месяц. Для каждого правоверного, одно из обязательных условий - соблюдать в этот священный месяц Рамазан пост (орудж). Насколько тяжел этот месяц, настолько он и благословенен для человека. Месяц Рамазан предоставляет людям возможность испытать посредством поста свою волю и терпение, обратиться к Аллаху, укрепить свою веру, активизировать благотворительную и благочестивую деятельность.

Совет газиев Управления мусульман Кавказа дал фетву по случаю начала месяца Рамазан. В этом году первый день месяца Рамазан приходится на 11 августа, а 10-е - вечер загадывания желаний ("ниййет геджеси"). Праздник Рамазан в зависимости от положения луны будет 9-го или 10 сентября.

В помощь верующим, соблюдающим пост (орудж), УМК подготовил специальную таблицу часов поста и намаза, составленную на основе наблюдений Шамахинской астрофизической обсерватории, и памятную книжку, которую можно у нас на сайте.

Согласно графику Управления мусульман Кавказа, Гядр геджелери будут отмечаться в ночи - с 18 на 19, с 20 на 21, с 22 на 23, с 24 на 25 и с 26 на 27-е августа.

Во время поста в светлое время суток запрещено есть, пить, курить, вступать в интимные отношения и др. От поста освобождаются лишь дети, больные, беременные женщины, воины на поле боя и путешественники. Пост начинается с появления на небе молодого месяца и продолжается 29-30 дней.



Месяц Рамазан начинается 11 августа, Таблица времени поста и совершения намаза в месяц Рамазан [Таблица]