Пираты захватили у берегов Сомали судно MV Syria Star

Пираты захватили у берегов Сомали судно MV Syria Star
Сомалийские пираты захватили в четверг в Аденском заливе грузовое судно MV Syria Star с 24 членами экипажа, шедшее под флагом Сент-Винсента и Гренадин, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление военно-морских сил Евросоюза.

Судно с грузом сахара на борту шло по безопасному курсу через Аденский залив. После известия о захвате на помощь MV Syria Star были направлены вертолеты и военные корабли, однако судно изменило курс и направилось обратно на юго-восток в сторону Африканского Рога.

Попытки связаться с пиратами по радиосвязи пока остались безрезультатными. На борту судна находятся 24 члена экипажа - 22 гражданина Сирии и двое египтян, отмечается в заявлении.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. Борьба с пиратами осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские корабли.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы страны - Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

Международное сообщество всерьез обеспокоилось ситуацией в этом африканском государстве лишь в последние пять лет, когда Сомали превратилось в международный центр морского пиратства.



РИА Новости