<b>Удостоверения личности получили 98,9 избирателей</b>

<b>Удостоверения личности получили 98,9 избирателей</b>
Удостоверения личности получили 98,9 избирателей Министр внутренних дел Рамиль Усубов встретился с послом США в Азербайджане Энн Дерси.
Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов на встрече с послом США Энн Дерси сообщил, что 98,8 граждан, имеющих право голоса, получили удостоверения личности.

Пресс-служба министерства сообщает, что Р. Усубов рассказал послу о подготовке, проводимой его ведомством к предстоящим 15 октября президентским выборам и задачах, стоящих перед полицией.

Отмечается, что по рекомендации Венецианской Комиссии Совета Европы, демократических институтов и Бюро по правам человека ОБСЕ, для более высокого обеспечения основных прав и свобод человека, согласно соответствующим Указам и распоряжениям президента страны, были внесены изменения в Избирательный кодекс, а также в кодексы Административных правонарушений и Гражданский процессуальный. Претерпели изменения Закон "О свободе собраний", другие нормативно-правовые документы. Министерством внутренних дел все это принято во внимание. При поддержке Бакинского офиса ОБСЕ и национального отделения Международного общества по правам человека проведены зональные семинары по разъяснению сотрудникам полиции новых требований по свободе собраний. В Баку, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире, Ленкяране и Газахе на базе местных гор- и райотделов с участием СМИ, сотрудников исполнительной власти и полиции проведены семинарские занятия по разъяснению требований новых нормативных актов по свободе собраний, правам и обязанностям полиции, предотвращению несанкционированных массовых мероприятий, действию полиции во время незаконных массовых мероприятий, использованию различных спецсредств при разгоне несанкционированных акций. При содействии ОБСЕ, при участии и материальной поддержке США, Франции, Турции, Германии и Венгрии были проведены курсы, в которых приняли участие 500 сотрудников полиции и полторы тысячи воинов внутренних войск. Далее министр рассказал Э. Дерси, что для обеспечения правопорядка и общественной безопасности во время президентских выборов министерство разработало специальный план мероприятий, который уже направлен для исполнения во все гор- и райотделы.

Р. Усубов сообщил американскому дипломату, что 98,8 (4.849.000) граждан, имеющих право голоса, обеспечены удостоверениями личности. Посол поблагодарила министра за всеобъемлющую информацию, за проделанную работу по обеспечению безопасности населения. Она отметила, что сделает все возможное для укрепления сотрудничества посольства США с МВД Азербайджана.





ANS-PRESS