Работы по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ускоряются

Работы по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ускоряются
На грузинском участке есть возможности для ускорения работ по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Как отметил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, работы на турецком и грузинском участках проходят по графику.

«На днях мы отправили в Грузии около 25 дополнительных единиц техники. До конца года в Грузии планируется завершить 50% работ по строительству новой железной дороги и реабилитации старой». Он добавил, что БТК планируется сдать в эксплуатацию в 2012 году.

Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым сообщил, что на турецком участке выполнено 34% работ, до конца года будет выполнено 75%. По его словам, на начальном этапе по БТК планируется перевозить 1 млн. пассажиров и 6 млн. тонн груза в год. В дальнейшем этот показатель увеличится до 17 млн. тонн. Китай уже выразил согласие транспортировать по данному коридору 10 млн. тонн груза ежегодно.

Напомним, что итоговый документ между Азербайджаном, Грузией и Турцией по поводу строительства БТК был подписан 8 февраля 2007 года в Тбилиси. На строительство грузинского участка железной дороги Азербайджан выделил ООО Грузии «Железная дорога Марабда-Карцахи» льготный кредит на сумму 200 млн. долларов сроком на 25 лет под 1% годовых. За счет этих средств на территории Грузии будет построена новая дорога, протяженностью в 29 км, пункт по сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также будет реконструирована старая дорога. Общая стоимость проекта БТК превышает 600 млн. долларов.

БТК планируется сдать в эксплуатацию в 2012 году. На территории Турции от границы Грузии до Карса будет построена железная дорога протяженностью в 76 км.