Состоялось открытие Бакинского филиала МГУ

Состоялось открытие Бакинского филиала МГУ
В Баку в субботу состоялась торжественная церемония открытия Бакинского филиала Московского государственного университета (МГУ).

В церемонии открытия принимают участие ректор филиала Наргиз Пашаева, министр образования АР Мисир Марданов, посол АР в РФ Полад Бюльбюльоглу, посол РФ в АР Василий Истратов, вице-премьер Эльчин Эфендиев, ректор Авиационной академии Ариф Пашаев, министр культуры и туризма АР Абульфас Гараев, министр молодежи и спорота Азад Рагимов, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, Омбудсмен Эльмира Сулейманова, министр здравоохранения Огтай Ширалиев, глава ГКПС Малйека Аббасзаде.

В 2008-2009 учебном году первыми студентами Бакинского филиала МГУ стали 75 студентов. В каждом из факультетов, а их пока три – «Филология», «Химия» и «Прикладная математика», будут обучаться по 25 студентов.

Договоренность об открытии филиала была достигнута в ходе визита министра науки и образования РФ Андрея Фурсенко в Азербайджан в марте 2007 года.

Создание филиала МГУ в Азербайджане обусловлено процессом интеграции в мировое образовательное пространство и желанием граждан Азербайджана обучаться в авторитетных вузах России.




«Новости-Азербайджан»