Выдана лицензия компании «SOCAR-TURCAS» для строительства в Турции нефтеперерабатывающего завода

Выдана лицензия компании «SOCAR-TURCAS» для строительства в Турции нефтеперерабатывающего завода
В Анкаре прошла церемония, посвященная выдаче совместному предприятию «SOCAR-TURCAS» лицензии для строительства в регионе Измира нового нефтеперерабатывающего завода.

Как сообщили АПА в ГНКАР, выступивший на церемонии исполнительный директор СП «SOCAR-TURCAS» и член правления «Petkim» Кенан Явуз заявил, что новый Эгейский нефтеперерабатывающий завод будет построен на производственной территории расположенного в районе Алиага (Измир) нефтехимического комплекса «Petkim»: «Этот завод, построенный на базе современных технологий, способен перерабатывать в год 10 млн. тонн нефти. Во время строительства нового завода здесь будут работать 7-10 тыс. человек, а после сдачи в эксплуатацию – 1000 человек».

Выступивший на мероприятии руководитель Организации по регулированию энергетического рынка Турции Гасан Гекташ отметил, что в связи с получением лицензии в их структуру обратились в декабре 2008 года, и после рассмотрения данного обращения СП «SOCAR-TURCAS» была выдана соответствующая лицензия.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, в свою очередь, представил подробную информацию об азербайджано-турецких связях, роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы и стратегическом союзничестве двух братских стран. Затем Т.Йылдыз вручил лицензию президенту ГНКАР Ровнагу Абдуллаеву.

В свою очередь Р.Абдулаев отметил: «Произведенная на заводе продукция будет реализовываться на турецком рынке. Данный проект в скором времени внесет свой клад в экономическое процветание Азербайджана и Турции».