РФ призывает помнить о событиях в ЮжОсетии при обсуждении путей стабилизации на Кавказе

РФ призывает помнить о событиях в ЮжОсетии при обсуждении путей стабилизации на Кавказе
Москва призывает европейских коллег при обсуждении путей стабилизации ситуации на Кавказе учитывать реалии, сложившиеся после агрессии Грузии против Южной Осетии, сообщает МИД РФ по итогам переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с вице-канцлером, главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, которые прошли в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.

В ходе переговоров затрагивался широкий круг вопросов глобальной и общеевропейской повестки дня, включая перспективы развития отношений России-ЕС, Россия-НАТО, взаимодействие в рамках "группы восьми", "шестерки" по иранской ядерной программе. Стороны выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем использовании каналов диалога и практического взаимодействия, отвечающих целям развития в условиях многополярного мира.

"При обсуждении путей установления прочного мира и стабильности в регионе Грузии, Абхазии и Южной Осетии акцент российской стороны был сделан на необходимости учета всеми заинтересованными сторонами реалий, сложившихся в регионе после агрессии Грузии против народа Южной Осетии. Стороны согласились с необходимостью реализации в полном объеме плана урегулирования, согласованного президентом РФ и президентом Франции в Москве 12 августа и 8 сентября 2008 года", - сообщили в МИД.

Кроме того, с учетом проявившихся в контексте событий на Кавказе недостатков архитектуры евроатлантической безопасности важной темой обмена мнениями стала инициатива президента РФ о заключении нового юридически обязывающего договора о коллективной безопасности в Европе, которая вызвала в ФРГ позитивное восприятие. В МИД подчеркнули, что будут продолжены консультации о путях ее развития и перевода в плоскость практической реализации.

Стороны также высказали убеждение в отсутствии реальных альтернатив стратегическому партнерству России и Германии, осознающих как два крупнейших европейских государства ответственность за строительство "большой Европы" без разделительных линий. С этих позиций стороны продолжают сотрудничать в борьбе с вызовами и угрозами безопасности, включая распространение ОМУ, международный терроризм, глобальную наркоугрозу и региональных конфликты, отмечают российские дипломаты. В частности, это касается урегулирования на Ближнем Востоке и в Афганистане.



"Новости-Азербайджан"