Президент ознакомился с планом территориального развития Баку

Президент ознакомился с планом территориального развития Баку
Сегодня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился в Государственном комитете по градостроительству и архитектуре с планом территориального развития Баку.
Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Аббас Алескеров проинформировал Президента Ильхама Алиева об исполнении Генерального плана города Баку (1986-2005 годы).

На макете, изготовленном Бакинским государственным проектным институтом в масштабе 1:500, президент Ильхам Алиев был проинформирован о строениях, сооружение которых уже завершено или продолжается в настоящее время.


Глава государства поинтересовался работой по благоустройству и строительству, которая будет проведена на улицах, проспектах Баку и в других местах города.
Президент Ильхам Алиев дал конкретные поручения о выполнении намеченных строительных работ в соответствии с современными требованиями и указания о подготовке предложений, касающихся новых построек.


Президент Ильхам Алиев отметил, что на прибрежных территориях Баку есть большие возможности для развития туризма. С этой целью на территориях, расположенных на берегу моря, лучше заложить курортные зоны. Должно быть начато проектирование развития на территориях Дюбенди, Тюркан и Зых. Проблемы в новых постройках должны решаться комплексно. Кроме того, не следует выдавать разрешения на сооружение в центре города промышленных предприятий.


Затем глава государства на основе трехмерной схемы центра Баку был проинформирован о предстоящей работе. Отмечалось, что предложение предпринимателям строительных территорий по кварталам и ведение строительных работ на основе единого проекта дадут более эффективные результаты. При этом, наряду с жилыми массивами должно быть заранее предусмотрено создание парков и мест развлечений. Наряду с этим, расширение автомобильных дорог в ходе строительства кварталов будет способствовать устранению заторов и удобству движения.


Вместе с детальным планировочным проектом реконструкции и предложенной транспортной схемой центральной части города Баку Президент Ильхам Алиев ознакомился с опорным планом и основными принципами концепции развития Генерального плана Баку до 2030 года.
Глава государства также был проинформирован о плане территориального развития городов Сумгайыт и Хырдалан. Отмечалось, что работа по реконструкции, строительству и благоустройству, проводимая в этих близких к столице Азербайджана городах, должна быть приведена в соответствие с планом развития Большого Баку.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность изучения и уточнения специалистами по отдельности предложений по городам Сумгайыт и Хырдалан.
Глава государства дал поручения и рекомендации по исполнению плана территориального развития города Баку.