<b>Президент: «Tерриториальная целостность Азербайджана не является и не будет предметом переговоров»</b>

<b>Президент: «Tерриториальная целостность Азербайджана не является и не будет предметом переговоров»</b>
Президент: «Tерриториальная целостность Азербайджана не является и не будет предметом переговоров» «В Азербайджане в этом году, как и в прошлом, продолжалось успешное экономическое развитие. Несмотря на то, что в прошлом году финансовый и экономический кризис оказал очень сильное влияние на идущие в мире процессы, в 2009 году в Азербайджане с точки зрения экономического развития были достигнуты очень высокие показатели».

Как передает АПА со ссылкой на АзерТадж, об этом сообщил президент Ильхам Алиев

на заседании Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2010 года.
Президент отметил, что в 2010 году эти позитивные тенденции продолжаются, во всех отраслях нашей экономики есть развитие и прогресс. По его словам за шесть месяцев экономический рост составил 3,7%. Если учесть, что в прошлом году база экономического развития была очень высокой, то это очень высокий показатель.
Он сказал, что сегодня в Азербайджане экономическое развитие многовекторно и особое преимущество придается развитию ненефтяного сектора.

Говоря о положительных тенденциях в развитии промышленного потенциала, глава государства отметил, что в нефтяном секторе рост составил 2,4%, а в ненефтяном – 15,3%. «Реформы, проведенные в Азербайджане до сих пор, в частности, шаги, направленные на развитие ненефтяного сектора, обеспечивают сегодняшние реалии. Ненефтяному сектору и дальше будет уделяться особое внимание. Более чем 15-процентный рост в ненефтяном секторе свидетельствует о том, что азербайджанская экономика является диверсифицированной. Наша цель состояла в том, чтобы, успешно используя нефтяной фактор, развивать все сферы жизни Азербайджана, и мы добились этой цели», сказал он.
Далее Алиев отметил, что инфляция составила 4,9%, денежные доходы населения увеличились на 9%. Это свидетельствует о том, что, хотя 2009-2010 годы вошли в историю как кризисные годы, доходы граждан Азербайджана растут и опережают темпы инфляции, сказал он.

По словам Алиева в стране созданы крупные финансовые ресурсы. Благодаря успешной нефтяной политике Азербайджан сегодня расширяет свои финансовые возможности. С начала года валютные резервы Азербайджана увеличились с 20 миллиардов до 24,7 миллиарда долларов. Это стратегические резервы, и они позволяют, опираясь на собственные силы, решить любой вопрос, реализовать любой инфраструктурный проект в экономической сфере. Созданию таких крупных резервов способствовали проведение в Азербайджане реформ в нефтегазовом секторе, обеспечение прозрачности и присоединение ко всем прогрессивным инициативам, связанным с прозрачностью. Общественность регулярно информируется о доходах и расходах Нефтяного фонда. Это очень прозрачная структура. Азербайджан в мировом масштабе приводят как пример в деле успешного управления нефтяными доходами и их справедливого распределения, добавил президент.
В 2010 году Азербайджан продолжал успешную политику по привлечению инвестиций. Несмотря на то, что, можно сказать, все финансовые структуры, компании международного уровня и страны резко сокращают свои расходы, процесс поступления в Азербайджан иностранных инвестиций продолжается, и мы наблюдали это и в нынешнем году. В целом, за шесть месяцев в экономику страны были вложены инвестиции в размере 3,8 миллиарда долларов, и определенную их часть составляют иностранные инвестиции. В предыдущие годы Азербайджан больше зависел от иностранных инвестиций. Созданный в Азербайджане благоприятный инвестиционный климат способствовал привлечению инвестиций в страну. По объему прямых иностранных инвестиций на душу населения Азербайджан всегда занимал самые передовые места в этом регионе.

По мнению президента, сегодня финансовые возможности страны, национальный доход и валютные резервы, созданные именно благодаря зарубежным инвестициям, укрепившаяся экономика позволяют с каждым годом увеличивать объем внутренних инвестиций. Из 3,8 миллиарда долларов 3 миллиарда - это внутренние инвестиции, средства, вложенные как в рамках государственных программ, так и в результате деятельности азербайджанских компаний. И это очень отрадно, сказал он.
Ильхам Алиев отметил, что особое внимание уделяется социальным вопросам, и все намеченные в этой сфере программы реализуются своевременно. Глава государства сказал: «Ни в одной программе нет задержек, мы выполняем эту работу по программе, по графику. Могу сказать, что, по сегодняшним данным, среднемесячная заработная плата в Азербайджане составляет примерно 400 долларов, она растет с каждым годом, и в первом полугодии также наблюдался рост. Средний размер пенсии составляет около 130 долларов. Здесь также есть рост. Но мы, конечно, должны стремиться и дальше повышать размер пенсий, и мы поговорим об этом сегодня. По проекту создания всей социальной инфраструктуры – больниц, школ, спортивных сооружений, учреждений культуры - в каждой сфере ведется конкретная работа. Наглядным тому примером являются прекрасные современные объекты социальной инфраструктуры, открытые в первом полугодии в Баку и регионах»..

Далее президент отметил, что Азербайджане успешно продолжается программа развития регионов, идущие в регионах созидательная работа и благоустройство – это уже реальность. Новые реалии Азербайджана заключаются в том, что в каждом регионе есть развитие, реализуются социально-экономические программы, вкладываются инвестиции, и, таким образом, регионы Азербайджана успешно пользуются созданными условиями.
В то же время он отметил, что все регионы живут за счет предоставляемых государством дотаций. Нет такого региона, который бы мог прожить за счет внутренних ресурсов. Это, наверное, естественно. Но надо стремиться к тому, чтобы каждый регион, используя свои особенности, специфические географические и территориальные возможности, мог максимально обеспечивать себя за счет роста местного производства.

Государство, будет продолжать предоставление этих субсидий и дотаций. Именно эта цель преследуется в ходе реализация инфраструктурных проектов, предоставление субсидий сельскому хозяйству. Предоставленные частному сектору кредиты уже дают прекрасные результаты, у каждого региона есть своя, очень детальная программа. Мы должны сделать так, чтобы в предстоящие годы национальный доход регионов, внутренний валовой продукт (ВВП) еще более возросли. Хотя в последние годы ВВП в ряде регионов увеличился в 3-4 раза, резервы пока еще велики. Нам необходимо максимально эффективно использовать эти резервы, сказал Алиев.

Он так же отметил, что за шесть месяцев этого года в Азербайджане было открыто 36 тысяч новых рабочих мест. В целом, объявленная нами в 2004 году программа развития регионов и открытия рабочих мест успешно реализуется. За последние шесть лет в Азербайджане было открыто около 900 тысяч новых рабочих мест, из которых более 600 тысяч – постоянные.

«Сегодня мы уделяем большое внимание производству продукции, заменяющей импорт. Мы сегодня, можно сказать, решили основные вопросы, связанные с продовольствием. Нерешенные вопросы также будут решены, и, таким образом, хочу повторить, будет обеспечено всестороннее развитие нашей страны», отметил он.
Говоря о ситуации в нефтегазовом секторе, он сказал, что вся работа идет по плану. Будет обеспечен намеченный уровень добычи. За шесть месяцев добыто 25 миллионов тонн нефти и 13 миллиардов кубометров газа. Большая часть этой добычи экспортируется, продолжается приток валюты в Азербайджане. По его мнению в этой области работа, связанная с добычей, поставлена на должном уровне. «Конечно, как и в каждой сфере, мы периодически вносим поправки в нашу политику и в этой области. Думаю, что нынешний уровень добычи нас устраивает. Но в будущем, учитывая различные факторы, мы, конечно, можем и повысить, и сократить добычу. Нам должны максимально рационально использовать наши природные ресурсы. Если учесть, что в Европе и во всем мире есть большая потребность в наших природных ресурсах, то мы, возможно, приняв какие-либо дополнительные меры, за короткое время можем увеличить добычу. Все это в наших руках, зависит от нас, мы можем регулировать добычу по собственному усмотрению, сказал он.
Президент отметил устойчивость экономики страны. В 2009 году, несмотря на то, что это был кризисный год, международные рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг Азербайджана. Это свидетельствует о том, что проводимые реформы очень успешны.
Глава государства особо отметил, что страна наращивает свой оборонный потенциал. Недавно в бюджет были внесены изменения, и, в целом, в настоящее время наш государственный бюджет находится на уровне 15 миллиардов долларов. В том числе, были дополнительно выделены средства в размере 500 миллионов долларов на решение военных вопросов. Это часть целенаправленной политики, так как страна живет в условиях войны, и в таком случае должны уделять внимание, прежде всего, укреплению военного потенциала. Сегодня все военные расходы Азербайджана составляют 2 миллиарда 150 миллионов долларов, что превышает весь государственный бюджет Армении. «Мы достигли цели, которая была поставлена в свое время, несколько лет назад. Это позволяет нам еще более модернизировать нашу армию, завезти в Азербайджан самое современное оружие, боеприпасы, технику, одновременно создать в стране мощную оборонную промышленность. Мы сумели добиться этого в короткие сроки.
Наша военная мощь может сыграть решающую роль в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Мы не хотим, чтобы она сыграла решающую роль. Мы хотим решить вопрос путем переговоров, дипломатическим путем. Но, когда есть военная мощь, то, конечно же, наша позиция будет еще крепче», сказал он.

Алиев подчеркнул, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт будет разрешен в соответствии с волей азербайджанского народа. Это всенародное дело, и последнее слово за азербайджанским народом.
Еще раз хочу сказать, что территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет темой переговоров. Предложение посредников заключается в том, что территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, армянские оккупационные силы выведены из всех захваченных регионов, азербайджанцы – вынужденные переселенцы должны вернуться и вернутся на родные земли, в том числе в Нагорный Карабах, сообщил президент.

Говоря о будущем статусе Нагорного Карабаха, он сказал, что без согласия Азербайджанского государства Нагорному Карабаху не может быть предоставлен никакой статус. Это – неотъемлемая часть переговоров. «То есть Армения или же пресловутые нагорно-карабахские сепаратисты, либо какая-то третья сила не могут в одностороннем порядке без участия и согласия Азербайджана предоставить Нагорному Карабаху какой-либо статус. Могу сказать, что это – один из основных вопросов, можно сказать, суть переговоров. Поэтому когда армянская сторона говорит, что Нагорный Карабах когда-нибудь станет независимым, то это – их фантазии, их желание, их мечта. И ничего больше. В документе, находящемся на столе переговоров, открыто указано все о статусе Нагорного Карабаха, определении этого статуса», сказал он.
Азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не предоставят Нагорному Карабаху какой-либо статус, который может отделить его от Азербайджана. В вопросах, которые обсуждаются на переговорах, нет и не может быть никакого механизма, связанного с отделением когда-нибудь Нагорного Карабаха от Азербайджана, добавил Алиев.

Президент особо отметил, что территориальная целостность Азербайджана не является и не будет предметом переговоров. Азербайджан участвует в переговорах только на основе этих принципов. Это демократические принципы. В этих принципах проявляется уважение к территориальной целостности стран и в то же время выражается отношение к вопросам самоопределения народов. Однако эти два фактора не должны вступать и не вступают в противоречие друг с другом. Вопросы самоопределения народов могут успешно решаться в рамках территориальной целостности стран. В мире, в том числе и в Европе, таких примеров много. А мы хотим, чтобы в каждой сфере применялся самый передовой опыт, в том числе в связи с этим конфликтом не может быть допущено никакой дискриминации. Именно на этих принципах построено Азербайджанское государство. Никаких изменений в нашей позиции нет и не будет, заявил президент.

По его словам параллельно, государство наращивает военную мощь. В Азербайджане на решение военных вопросов выделяются очень большие средства. «Для чего мы расходуем эти средства? Это, наверное, известно всем. Мы в любой момент должны быть готовы к освобождению родных земель от оккупантов. Я абсолютно уверен, что сегодня такие возможности у Азербайджана есть. Мы в большой степени увеличили, и дальше будем наращивать нашу военную мощь. Наши финансовые возможности позволяют нам это, и эти финансовые возможности создали мы, создал азербайджанский народ, создала наша политика», сказал президент.
Далее он отметил, что в Армении некоторые считают, что они победили на первом этапе войны. Я считаю, что они проиграли. Азербайджан же за период прекращения огня прошел большой и успешный путь. Сегодня мы достигли больших вершин. Азербайджан – это страна, которая пользуется большим уважением в мировом масштабе, играет в регионе решающую роль. Без нашего участия не может быть решен ни один вопрос. Нереализованность выдвинутых в регионе политических инициатив еще раз свидетельствуют о том, что без нашего согласия не может быть решен ни один вопрос.
Азербайджан должен войти в число экономически развитых стран. Мы поставили перед собой такую цель. Мы – современная страна. Поэтому первый этап войны ничего не доказывает. Доказывает лишь одно: азербайджанский народ и Азербайджанское государство никогда не смирятся с этим положением и любым путем восстановят свою территориальную целостность, сказал президент Алиев.