Президент Азербайджана принял участие в неофициальной встрече глав государств–членов СНГ

Президент Азербайджана принял участие в неофициальной встрече глав государств–членов СНГ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в неофициальной встрече глав государств–членов СНГ, которая прошла в знаменитом Ливадийском дворце в Ялте.

Как передает LiFe.Az со ссылкой на АзерТадж, открывая встречу, президент Украины Виктор Янукович предложил обсудить механизмы интенсификации экономического сотрудничества в рамках СНГ, осуществление совместных проектов в области транспорта и туризма. Особое внимание было уделено вопросам либерализации торговли между государствами-членами СНГ. Кроме того, на встрече была достигнута договоренность, связанная с подготовкой проекта соглашения о создании зоны свободной торговли и рассмотрением данного вопроса на очередной встрече глав государств–членов СНГ.

На встрече состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в гуманитарной сфере и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Президент России Дмитрий Медведев от имени гостей поздравил главу Украинского государства с днем рождения и пожелал ему успехов в дальнейшей работе.

Проведение неофициальных встреч глав государств стало традицией в практике Содружества. Первая такая встреча состоялась 18 августа 2000 года в Ялте. У подобных неофициальных встреч не бывает повестки дня, и принятие решений по каким-либо вопросам не предусматривается. Исключение составляют лишь неотложные вопросы.
В нынешней неофициальной встрече принимали участие президенты шести стран-членов СНГ – Азербайджана, Украины, России, Беларуси, Казахстана и Армении, а также исполнительный секретарь Содружества.

Инициатором Ялтинской встречи является Украина.